Рейтинг@Mail.ru
СЕ отметил сохраняющуюся атмосферу нетерпимости и ксенофобии в Польше - РИА Новости, 23.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СЕ отметил сохраняющуюся атмосферу нетерпимости и ксенофобии в Польше

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкУчастники марша по случаю Дня независимости Польши на одной из улиц Варшавы
Участники марша по случаю Дня независимости Польши на одной из улиц Варшавы
Участники марша по случаю Дня независимости Польши на одной из улиц Варшавы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Совет Европы в докладе о защите национальных меньшинств в Польше указал Варшаве на сохраняющуюся атмосферу нетерпимости, расизма и ксенофобии в стране.
В обнародованном в четверг докладе отмечается улучшение интеграции ряда меньшинств, в частности, цыган рома, в сфере образования. Также отмечается поддержка властями широкого спектра учреждений и проектов, в частности, сохранение еврейского наследия в Польше.
Центральный музей Великой Отечественной войны
В Освенциме не приняли экспозицию музея Победы и центра "Холокост"
Одновременно с этим в релизе СЕ по докладу, поступившем в РИА Новости, отмечается сохраняющаяся атмосфера нетерпимости, расизма и ксенофобии в Польше. Консультативный комитет по Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств (РКНМ) указал, что "правовая база, защищающая права национальных меньшинств, в течение периода мониторинга в основном не изменилась".
В 2015 году сейм (нижняя палата парламента) Польши утвердил ряд поправок к Закону о национальных и этнических меньшинствах и о региональном языке, которые устранили бы некоторые недостатки, но в конечном итоге на них было наложено вето президента, отмечается в сообщении.
Мужчина с флагом Польши
Историк обвинил Польшу в позорной фальсификации итогов Второй мировой
"К сожалению, Консультативный комитет не добился прогресса в отношении неоднократных просьб о признании силезцев в качестве этнического меньшинства или силезского в качестве регионального языка... Несмотря на значительное занижение данных, статистика показывает явную тенденцию к росту числа случаев разжигания ненависти и инцидентов на почве ненависти, причем наиболее целевыми группами являются мусульманская община, особенно после кризиса с беженцами в 2015 году, а также еврейское меньшинство, рома и все чаще - украинцы", - говорится в документе СЕ.
Комитет Совета Европы считает, что "необходимо срочно устранить недооценку, недоверие к властям, а также отсутствие эффективного расследования и судебного преследования за предполагаемые преступления на почве ненависти".
Президент РФ Владимир Путин на неформальной встрече лидеров государств Содружества Независимых Государств
"Памятник за высылку евреев". Что не нравится Варшаве в словах Путина
В СЕ рекомендует "польским властям содействовать взаимопониманию между большинством и различными группами меньшинств в стране на основе признания сложности истории Польши". "Все проявления нетерпимости и этнически мотивированной враждебности должны быть осуждены на самом высоком политическом уровне, эффективно преследоваться и наказываться", - считают в Совете Европы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала