Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал главный минус новой российской ракеты "Союз-5" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперт назвал главный минус новой российской ракеты "Союз-5"

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкПуск ракеты с космодрома Байконур
Пуск ракеты с космодрома Байконур
Пуск ракеты с космодрома Байконур. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Разрабатываемая ракета-носитель "Союз-5" не оптимальна из-за того, что изначально создается как часть сверхтяжелой ракеты, а не как отдельный коммерческий носитель, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.
Ранее специалисты РКК "Энергия" признали проект "Союза-5" неоптимальным, но придумали, как все исправить. В текущей компоновке ракета способна выводить на низкую околоземную орбиту 18 тонн груза, но специалисты РКК "Энергия" утверждают, что могут увеличить грузоподъемность до 20 тонн.
Ракета-носитель тяжелого класса Протон-М
"Роскосмос" вновь отказался запускать спутник на ракете "Ангара"
"То, что ракета "Союз-5" неоптимальная, это всем известно, это секрет Полишинеля. Почему так получилось? Потому что первая ступень "Союза-5" - это боковой ускоритель сверхтяжелой ракеты. Это не самостоятельная ракета, а часть более тяжелой ракеты, поэтому у нее другие задачи", - сказал Ионин РИА Новости.
По его словам, если взять часть из более крупного проекта, "вряд ли можно рассчитывать, что она будет лучше, чем специализированная ракета".
«
"Если мы хотим создавать сверхтяжелую ракету - это одно, если создаем коммерческий носитель, то нужно перепроектировать ракету "Союз-5" заново", - полагает эксперт.
"Союз-5" планируется использовать как первую ступень сверхтяжелой ракеты "Енисей", предназначенной для пилотируемых полетов к Луне.
Для двухступенчатой ракеты типа "Союза-5", первая ступень, согласно математическим расчетам, должна падать на расстоянии 900 километров от места старта, пояснил Ионин.
Вывоз ракеты-носителя на стартовую площадку космодрома Байконур
Институт "Роскосмоса" заявил о низкой окупаемости многоразовых ракет
"Если посмотреть на ракету "Зенит", то у нее первая ступень падает именно на такой дальности. У ракеты "Союз-5" - 1100-1200. Это свидетельствует в пользу того, что первая ступень перетяжелена и весит больше, чем нужно", - сказал он.
Разработка новой российской ракеты среднего класса "Союз-5" ("Иртыш") взамен производимой на Украине ракеты "Зенит" началась в 2016 году. В июле 2018 года "Роскосмос" заключил государственный контракт с Ракетно-космической корпорацией "Энергия" на 61,2 миллиарда рублей на создание и испытание ракеты "Союз-5".
В рамках летных испытаний в 2022-2025 годах с космодрома Байконур предполагается выполнить четыре пуска "Союза-5". В первом пуске, планировавшемся на 2022 год, ракета должна была полететь с разгонным блоком ДМ и макетом космического аппарата. Позднее сообщалось, что первый полет ракеты может состояться в 2023 году.
Антропоморфный робот Skybot F-850 с космонавтом Роскосмоса Алексеем Овчининым на борту МКС
Итоги года в космонавтике: Восточный, смерть и роботы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала