Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Украины проведет встречу по Boeing с представителем Ирана - РИА Новости, 20.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Украины проведет встречу по Boeing с представителем Ирана

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Украины Вадим Пристайко
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 20 янв - РИА Новости. Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что в понедельник проведет встречу с представителем Ирана относительно сбитого под Тегераном украинского Boeing.
Ранее представитель иранского МИД Аббас Мусави сообщил, что министр дорог и городского строительства Ирана Мохаммед Ислами отправится в Киев, чтобы передать президенту Украины Владимиру Зеленскому послание от президента Ирана Хасана Рухани.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо
Канада ждет от Ирана компенсации семьям погибших при крушении Boeing
"Этот министр является уполномоченным представителем правительства Ирана. То есть его задача, его статус позволяет ему донести официальную позицию, которая есть на сегодняшний день. Если она готова от иранской стороны, мы ее услышим минут через 10-15", - заявил Пристайко на брифинге в понедельник.
Он отметил, что отправится на встречу с представителем Ирана сразу после брифинга. Вместе с тем Пристайко сказал, что Киев настаивает на передаче Украине бортовых самописцев сбитого лайнера. "Мы требуем передать. В конце концов, ящики принадлежат нам, потому что они принадлежат нашей компании. Наше право на всех уровнях", - сказал Пристайко на брифинге в понедельник.
На месте крушения пассажирского лайнера Украины Boeing 737-800 неподалеку от тегеранского международного аэропорта имени Имама Хомейни
Эксперт: США могут использовать крушение Boeing для санкций по Ирану
Выполнявший рейс в Киев Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана рано утром 8 января. Погибли все 176 человек на борту: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.
Иранские военные заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель", а именно - за крылатую ракету. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Тегерана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.
Сайед Али Хаменеи
Хаменеи назвал крушение украинского Boeing в Иране горьким инцидентом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала