Рейтинг@Mail.ru
Хаменеи назвал крушение украинского Boeing в Иране горьким инцидентом - РИА Новости, 27.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время похоронной церемонии генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани в Тегеране
Конфликт США и Ирана

Хаменеи назвал крушение украинского Boeing в Иране горьким инцидентом

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назвал "горьким инцидентом" катастрофу с украинским самолетом, сбитым в Иране, но призвал помнить о гибели генерала Касема Сулеймани.
"Есть люди, которые пытаются предать забвению эти важные события. Они хотят, чтобы люди забыли их. Они затрагивают другие темы, чтобы заставить людей выкинуть это из своей головы. Они хотят затмить эти важные дни. Один пример – эта ужасная трагедия с крушением самолета", - сказал Хаменеи.
На месте крушения пассажирского лайнера Украины Boeing 737-800 неподалеку от тегеранского международного аэропорта имени Имама Хомейни
Иран считает заявление Канады о расследовании авиакатастрофы странным
"Авиакатастрофа была горьким инцидентом, без сомнений. Мы потеряли прекрасных молодых людей, людей как из Ирана, так и из других стран. Но есть некоторые люди, ведомые американскими СМИ и британскими радиостанциями - они пытаются, в некотором смысле, перестроить повествование, заставить людей забыть о гибели двух командиров (генерал Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис - ред.). Эти люди не держат в голове национальных интересов", - добавил иранский лидер.
Он подчеркнул, что необходимо продолжить расследование авиакатастрофы и принять меры для предотвращения повторения инцидента.
Президент Ирана Хасан Рухани
Роухани призвал извиниться за задержку в объявлении о крушении Boeing
Отношения США и Ирана сильно обострились после гибели в начале января в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани в результате американской спецоперации. Иран в ответ выпустил ракеты по базам в Ираке, где расположен военный контингент армии США. Затем, 8 января, выполнявший рейс в Киев из Тегерана самолет "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли все 176 человек на борту: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.
Одиннадцатого января иранские военные заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель", а именно за крылатую ракету, уточнили они. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность. Командующий Корпусом стражей исламской революции Ирана Хосейн Салами принес извинения за сбитый украинский самолет.
На месте крушения пассажирского лайнера Украины Boeing 737-800 неподалеку от тегеранского международного аэропорта имени Имама Хомейни
В Иране прошли аресты причастных к крушению украинского самолета
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала