Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Трамп приказал убить Сулеймани, чтобы укрепиться к выборам - РИА Новости, 18.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время похоронной церемонии генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани в Тегеране
Конфликт США и Ирана

Эксперт: Трамп приказал убить Сулеймани, чтобы укрепиться к выборам

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Дональд Трамп во время обращения к нации из Белого дома в Вашингтоне. 8 января 2020
Президент США Дональд Трамп во время обращения к нации из Белого дома в Вашингтоне. 8 января 2020
Президент США Дональд Трамп во время обращения к нации из Белого дома в Вашингтоне. 8 января 2020. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 18 янв – РИА Новости, Елизавета Исакова. Президент США Дональд Трамп мог отдать приказ на уничтожение иранского генерала Касема Сулеймани для укрепления своих позиций перед президентскими выборами, заявил в интервью РИА Новости глава отделения по теме распространения вооружения женевского Центра политики безопасности Марк Фино.
"Да, безусловно, внутренние дела играют не последнюю роль в такой ситуации. Особенно если речь идет о США и о таком президенте как Трамп. Это явно сложно отделить от внутренней ситуации в стране, особенно после того, что было после, после массированной пропаганды и публичных выступлений с обвинениями не только в сторону Ирана, но и демократов и Барака Обамы. Это совершенно явно смесь внешней и внутренней политики", - сказал он.
Башня Азади, построенная на одноименной площади в Тегеране
Вооруженный конфликт Ирана и США вряд ли возможен, считает эксперт
По его словам, убийство Сулеймани постоянно обсуждалось в США, но при администрации Обамы такой вариант отвергался, как и несколько раз при Трампе. В том числе, из-за возможных последствий.
«

"И когда Трампу дали возможность ответить на атаки на американское посольство в Багдаде, такой вариант не исключался. Но военные не думали, что Трамп выберет настолько радикальный вариант. Но он выбрал его, конечно, во-первых, из-за представления о том, что это поможет ему выглядеть сильным лидером. А, во-вторых, из-за нежелания изучить потенциальные последствия. Так что я не вижу здесь никакого рационального поведения", - добавил Фино.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась в последние недели. После акции протеста у посольства США в Ираке, вину за которую Вашингтон возложил на Тегеран, американские военные убили иранского генерала Касема Сулеймани, когда он находился в Ираке. Иран ответил ударами по базам в Ираке, где находились американские служащие, при обстрелах никто не пострадал. Парламент Ирака после убийства Сулеймани призвал вывести из страны иностранные войска.
Президент США Дональд Трамп
Трамп призвал верховного лидера Ирана быть осторожнее в словах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала