Рейтинг@Mail.ru
В крупнейший на севере Сирии город Дейр-эз-Зор возвращаются жители - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

В крупнейший на севере Сирии город Дейр-эз-Зор возвращаются жители

© Фото : SANAРазрушенные здания в Дейр-эз-Зоре
Разрушенные здания в Дейр-эз-Зоре
Разрушенные здания в Дейр-эз-Зоре. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР (Сирия), 15 янв - РИА Новости. Жители массово возвращаются в крупнейший на севере Сирии город Дейр-эз-Зор, который в течение трех с лишним лет находился в осаде боевиков.
Как рассказали журналистам в российском Центре по примирению враждующих сторон, в настоящее время фиксируется массовый всплеск возвращения мирных жителей в город. Во многом это происходит благодаря понтонному мосту через реку Евфрат, который прошлой осенью построили сирийские специалисты при помощи российских военных. Сооружение было воздвигнуто взамен уничтоженного боевиками столетнего моста.
Около 85% построек Дейр-эз-Зора было разрушено авиаударами возглавляемой США международной коалиции. По информации российских военнослужащих, местные власти готовы самостоятельно восстанавливать город, однако для этого не хватает людей.
В настоящее время в Дейр-эз-Зоре живет около 200 тысяч человек. Те, кто вернулся, начинают восстанавливать город и его инфраструктуру. "Все тяжело поначалу. Но наша любовь к городу и к нашему народу заставляет нас делать что-то для него, чтоб начали жить. Если мы постоянно будем бояться, тогда жить мы не будем", - рассказал один из местных жителей, директор хлебопекарни Муамар Руэйдиф.
Лагерь сирийских беженцев
В Сирию за сутки вернулись более 1,3 тысячи беженцев из-за рубежа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала