Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили законопроект о новых штрафах для автомобилистов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты оценили законопроект о новых штрафах для автомобилистов

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкАвтомобили на пункте оплаты проезда на участке автомобильной дороги М-11 Москва - Санкт-Петербург
Автомобили на пункте оплаты проезда на участке автомобильной дороги М-11 Москва - Санкт-Петербург
Автомобили на пункте оплаты проезда на участке автомобильной дороги М-11 Москва - Санкт-Петербург. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Владельцы дорог имеют право штрафовать водителей за неуплату проезда по платной дороге, но у автомобилистов всегда должна быть возможность воспользоваться альтернативной бесплатной дорогой, поэтому законопроект о введении штрафа актуален, несмотря на то, что проблема уклонения от оплаты не носит массового характера, считают опрошенные РИА Новости эксперты.
Правительство РФ ранее внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий запрет на движение по платным автодорогам и их участкам на транспортных средствах без внесения платы за проезд. Также был внесен законопроект о введении штрафа за неуплату проезда по платной автодороге.
Автомобили на парковке в Москве
В центре Москвы ввели новый штраф за парковку на местах спецтехники
«

"Имеют ли право штрафовать за проезд? В общем, да. У нас имеют право штрафовать за безбилетный проезд в трамвае, например. За проезд без оплаты по платной дороге тоже можно штрафовать. В общем, это абсолютно законно и обоснованно. Потому что задача владельца дороги вернуть – вернуть деньги, вложенные в ее строительство", - считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Он подчеркнул, что в РФ пока не сформировалась культура пользования платными дорогами, "потому что они созданы относительно недавно в отличие от Европы". Поэтому в первое время на дорогах по-прежнему будет большое количество "зайцев", но рано или поздно их удастся "образумить" штрафами, считает эксперт.
"Но можно будет считать штрафы обоснованными в том случае, если рядом в пределах доступности будет альтернативная бесплатная дорога. Нельзя ставить людей в положение, когда если хочешь добраться из пункта А в пункт Б, это можно сделать только за деньги, а если не заплатил, то будешь наказан штрафом. Вот это недопустимо", - заключил Травин.
Въезд на платную дорогу в объезд города Одинцово в Московской области
"Автодор" готовит систему безбарьерной оплаты проезда по платным дорогам
Координатор общественного проекта "Движение" Андрей Орел, в свою очередь, отметил, что проблема уклонения от уплаты есть, но она не носит массовый характер.
«
"На самом деле никакой такой сильно большой проблемы в этом смысле нет, потому что все платные дороги оборудованы и шлагбаумами, и пунктами приема оплаты. Некоторые хитрецы пытаются и под шлагбаумом проехать, и сбить шлагбаум, и друг за другом пристроиться. Но это не какая-то массовая проблема, это просто единичные случаи", - сказал Орел РИА Новости.
Он обратил внимание на то, что камеры при въездах на платные дороги в любом случае фиксируют номера машин, поэтому проблему уклонения от уплаты можно легко решить.
Платные дороги России
Платные дороги России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала