Рейтинг@Mail.ru
Поклонская предложила установить на границе России и Украины часовню - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поклонская предложила установить на границе России и Украины часовню

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская
Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская
Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ/МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Зампред комитета Госдумы по международным делам, депутат от Крыма Наталья Поклонская назвала бредовой идею установить на границе с Россией памятник лидеру украинских националистов Степану Бандере и предложила вместо этого возвести часовню как символ новой жизни и отношений между государствами.
Ранее мэр Ивано-Франковска РусланМарцинкив на своей странице в соцсети Facebook заявил, что в украинском городе Конотоп (Сумская область) в 40 километрах от границы с Россией планируется установить памятник Бандере - лидеру ОУН-УПА*. Этот монумент может стать самым восточным памятником националисту на Украине, его планируется установить лицом к российской границе, чтобы "Бандера смотрел на Кремль".
Наталья Поклонская
Поклонская готова стать российским послом на Украине
«
"Все это бредовые идеи, которые не имеют никакого отношения к обычным украинцам. Вместо памятника националистам и псевдогероям на российско-украинской границе следует возвести православную часовню Рождества Христова как символ начала новой жизни, любви, благополучия и добрососедских отношений между нашими странами", - сказала РИА Новости Поклонская.
Депутат считает, что украинский национализм стал "настоящей болезнью, которую пора внести в медицинские справочники по психиатрии".
«
"…Хорошо, что не замахнулись переименовать какой-нибудь город в Бандеровск - ну чтобы в очередной раз насолить России! …Эти бредовые идеи не имеют никакого отношения к обычным украинцам", - отметила Поклонская в своём Telegram-канале.
Шествие в честь Степана Бандеры в Киеве. 1 января 2020
В Киеве ответили послам Польши и Израиля, осудившим героизацию Бандеры
В мае 2015 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА* ("Организации украинских националистов", чье боевое крыло УПА* запрещено в РФ) статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам — право на соцгарантии. Москва это решение осудила, отметив, что "Украина — это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц" и "что подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне". Героизация УПА* и ее лидеров — Бандеры и Романа Шухевича — вызывает критику со стороны многих ветеранов войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.
*Экстремистская организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала