Рейтинг@Mail.ru
"Яндекс" запустил проект по оценке заемщиков-физлиц - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яндекс" запустил проект по оценке заемщиков-физлиц

Офис компании "Яндекс" в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. "Яндекс" и Объединенное кредитное бюро (ОКБ, принадлежит Сбербанку) запустили совместный проект по оценке заемщиков – физических лиц, сообщили РИА Новости в компаниях.
"Да, совместный проект есть. Сервис представляет собой смешивание скоринга (механизм оценки кредитоспособности заемщика – Прим. ред.) ОКБ и скоринга "Яндекса", - сказал представитель ОКБ.
Отмечается, что в настоящий момент ряд банков используют сервис в тестовом режиме. В ОКБ добавили, что Сбербанк не участвует в тестировании.
В компаниях подчеркнули, что ни ОКБ, ни "Яндекс" не имеют доступа к данным друг друга.
Знак процента на витрине
Названы самые закредитованные российские регионы
"Партнерам никакие данные пользователей не передаются, доступа к ним нет. Обезличенные данные обрабатываются алгоритмами автоматически и находятся исключительно в закрытом контуре "Яндекса", - сказали, в частности, в пресс-службе "Яндекса".
"В аналитических моделях используется более 1000 разноплановых факторов. По итогам анализа партнер получает только одно число – результат оценки. Этот результат не является руководством к действию и не влияет на оценку, выдаваемую нашими партнерами в рамках кредитного скоринга. Он носит только рекомендательный характер и передается для использования только в маркетинговых целях", – добавили там.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала