Рейтинг@Mail.ru
Третьяковка показала ход реставрации поврежденной картины Репина - РИА Новости, 21.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Третьяковка показала ход реставрации поврежденной картины Репина

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкХудожник реставратор Андрей Замковой у репродукции картины "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" русского художника Ильи Репина
Художник реставратор Андрей Замковой у репродукции картины Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года русского художника Ильи Репина
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Третьяковская галерея показала, как проходит очередной этап реставрации поврежденного полотна Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван", срок окончания восстановления которого пока неизвестен, передает корреспондент РИА Новости.
Заведующий отделом научной реставрации масляной станковой живописи XVIII - начала ХХ веков Андрей Голубейко рассказал РИА Новости, что специалисты Третьяковки завершили процесс раздублирования поврежденного полотна. По его словам, для следующего этапа реставрации эксперты были вынуждены разработать новшество - специальную камеру, чтобы убрать с холста старый слой клея, мешающий процессу. Следующим этапом будет перенос на другую основу.
«
"Мы не даем никаких определенных сроков, поскольку речь идет об одной из самых великих картин русской живописи. Она знаковая не только для творчества Репина, но и для собрания Третьяковской галереи", - сказала журналистам главный хранитель музея Татьяна Городкова, комментируя возможные сроки завершения реставрации картины.
По ее словам, все, что связано с восстановлением этого произведения, "требует от галереи отказа от выставления каких-либо сроков".
"Мы приглашаем различных коллег из европейских стран, именно поэтому мы организовали международный семинар (круглый стол "Проблемы реставрации большемерных полотен" - ред.), где выслушиваем различные мнения людей, которые каждый в своей области являются экспертами", - добавила она.
В конце мая 2018 года перед закрытием Третьяковской галереи житель Воронежа Игорь Подпорин прорвался в уже пустой зал с картинами Репина и нанес по застекленному полотну "Иван Грозный и сын его Иван" несколько ударов металлической стойкой ограждения. Картине были нанесены серьезные повреждения: холст порван в трех местах в центральной части на фигуре царевича, от стекла сильно пострадала авторская художественная рама. Самая ценная часть картины - изображения лиц и рук царя и царевича - не повреждена.
Ранее сообщалось, что крупноформатный реставрационный стол-трансформер, выполненный по индивидуальному заказу, поступил в Третьяковскую галерею в мае специально для реставрации картины Репина.
Игорь Подпорин во время оглашения приговора в Замоскворецком суде Москвы
Суд утвердил приговор вандалу, повредившему картину Репина в Третьяковке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала