Рейтинг@Mail.ru
Шеф-редактор Sputnik Эстония рассказала об угрозах в адрес агентства - РИА Новости, 19.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шеф-редактор Sputnik Эстония рассказала об угрозах в адрес агентства

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкСтудия информационного агентства и радио Sputnik
Студия информационного агентства и радио Sputnik
Студия информационного агентства и радио Sputnik. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Эстонские власти угрожают сотрудникам Sputnik Эстония уголовным преследованием только за то, что они работают в российском государственном СМИ, сказала шеф-редактор, руководитель представительства МИА "Россия сегодня" в Таллине Елена Черышева.
Журналист отметила, что "экономическая блокада" Sputnik Эстония началась еще два месяца назад, но письма с угрозами сотрудники агентства получили в начале этой недели.
Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский
Вышинский вынесет на СПЧ вопрос об угрозах сотрудникам Sputnik Эстония
«

"В понедельник Бюро данных по отмыванию денег стало рассылать письма всем сотрудникам Sputnik Эстония, в которых они совершенно откровенно говорят о том, что, если мы не разорвем трудовые отношения или какие-либо иные отношения сотрудничества с МИА "Россия сегодня", то нам грозит уголовная ответственность. То есть, нас собираются, грубо говоря, посадить только за то, что мы все работаем в российском государственном СМИ", - рассказала она в беседе с РИА новости.

"Руководство МИА "Россия сегодня" изучает ситуацию", - подчеркнула Черышева.
Ранее главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян рассказала про допросы и запугивания соискателей работы в Sputnik в Эстонии. По ее словам, нигде Sputnik не сталкивается с такими проблемами, как в этой стране. Пресс-служба "России сегодня" сообщила, что в конце октября 2019 года эстонские филиалы международных банковских групп заморозили переводы заработных средств, налоговые платежи и платежи за аренду офиса.
Логотип международного информационного агентства и радио Sputnik
В СЖР прокомментировали угрозы в адрес сотрудников Sputnik Эстония
Эстония – единственная из стран Балтии, в которой находится полноценная редакция и офис информационного агентства и радио Sputnik. Коллектив состоит из 35 человек, 33 из них – граждане Эстонии, работающие по трудовым договорам с МИА "Россия сегодня". Ежемесячные налоговые платежи агентства в бюджет Эстонии составляют почти 30 тысяч евро.
Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Здание Государственной Думы РФ
В Госдуме назвали угрозы журналистам Sputnik Эстония "уходом в отрыв"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала