https://ria.ru/20191218/1562514086.html
ФАС хочет наказывать банки за "антиотмывочные" тарифы при переводах
ФАС хочет наказывать банки за "антиотмывочные" тарифы при переводах
Федеральная антимонопольная служба России хочет наказывать банки, которые используют прогрессивные комиссии при переводе средств от юрлиц и индивидуальных... РИА Новости, 03.03.2020
2019-12-18T08:31
2019-12-18T08:31
2020-03-03T18:19
россия
федеральная антимонопольная служба (фас россии)
центральный банк рф (цб рф)
владислав резник
экономика
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn25.img.ria.ru/images/153283/73/1532837341_0:275:2665:1774_1920x0_80_0_0_2b92714ab0168e08b50b5a681a628e80.jpg
МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России хочет наказывать банки, которые используют прогрессивные комиссии при переводе средств от юрлиц и индивидуальных предпринимателей на счета физлиц, прикрываясь "антиотмывочным" законодательством, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.В ФАС отметили наличие информации об "устойчивой тенденции установления кредитными организациями прогрессивной тарификации" таких операций, а также повышенных комиссий на вывод средств при закрытии счета клиента.По мнению ведомства, это приводит к удорожанию соответствующих банковских услуг для всех участников рынка, в том числе добросовестных, и "вызывает не только недовольство у потребителей, но и серьезную озабоченность ФАС России в части экономической обоснованности, правомерности и эффективности применения так называемых "антиотмывочных" тарифов"."ФАС России рассматривает возможность применения мер антимонопольного реагирования", - сообщили в ведомстве.Другим выходом из ситуации оно видит изменение банковского законодательства и законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов. "ФАС России инициировала работу по обсуждению данного вопроса с профильными органами власти, а также Банком России в целях выработки единой позиции по решению рассматриваемого вопроса", - отметили в пресс-службе.В ноябре депутат Госдумы Владислав Резник попросил ФАС проверить борьбу крупнейших банков и ЦБ РФ с отмыванием денег на предмет соответствия антимонопольному законодательству. В обращении Резник объяснил, что единственным правовым актом в этой сфере является закон о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма, который позволяет банкам в одностороннем порядке отказывать клиентам в операциях и расторгать договоры банковского счета, а остальные регулирующие документы являются лишь письмами и методическими рекомендациями.По данным депутата, анализ тарифов крупнейших банков - Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка, "Открытия" - показывает, что стоимость перевода от юрлиц и индивидуальных предпринимателей к физлицу может составлять от 1 до 12% его суммы притом, что перевод между юрлицами может обходиться в несколько десятков рублей вне зависимости от характеристик. В качестве другого примера он привел заградительные комиссии за снятие юрлицом средств в случае закрытия банком счета - вплоть до 10-30% суммы остатка.
https://ria.ru/20191211/1562254571.html
https://ria.ru/20191021/1560017082.html
россия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdn24.img.ria.ru/images/153283/73/1532837341_0:25:2665:2024_1920x0_80_0_0_0948d72012acf30eb7eb2e16e2b1af3a.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
россия, федеральная антимонопольная служба (фас россии), центральный банк рф (цб рф), владислав резник, экономика
МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России хочет наказывать банки, которые используют прогрессивные комиссии при переводе средств от юрлиц и индивидуальных предпринимателей на счета физлиц, прикрываясь "антиотмывочным" законодательством, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.
В ФАС отметили наличие информации об "устойчивой тенденции установления кредитными организациями прогрессивной тарификации" таких операций, а также повышенных комиссий на вывод средств при закрытии счета клиента.
По мнению ведомства, это приводит к удорожанию соответствующих банковских услуг для всех участников рынка, в том числе добросовестных, и "вызывает не только недовольство у потребителей, но и серьезную озабоченность ФАС России в части экономической обоснованности, правомерности и эффективности применения так называемых "антиотмывочных" тарифов".
"ФАС России рассматривает возможность применения мер антимонопольного реагирования", - сообщили в ведомстве.
Другим выходом из ситуации оно видит изменение банковского законодательства и законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов. "ФАС России инициировала работу по обсуждению данного вопроса с профильными органами власти, а также Банком России в целях выработки единой позиции по решению рассматриваемого вопроса", - отметили в пресс-службе.
В ноябре депутат Госдумы
Владислав Резник попросил ФАС проверить борьбу крупнейших банков и ЦБ РФ с отмыванием денег на предмет соответствия антимонопольному законодательству. В обращении Резник объяснил, что единственным правовым актом в этой сфере является закон о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма, который позволяет банкам в одностороннем порядке отказывать клиентам в операциях и расторгать договоры банковского счета, а остальные регулирующие документы являются лишь письмами и методическими рекомендациями.
По данным депутата, анализ тарифов крупнейших банков - Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка, "Открытия" - показывает, что стоимость перевода от юрлиц и индивидуальных предпринимателей к физлицу может составлять от 1 до 12% его суммы притом, что перевод между юрлицами может обходиться в несколько десятков рублей вне зависимости от характеристик. В качестве другого примера он привел заградительные комиссии за снятие юрлицом средств в случае закрытия банком счета - вплоть до 10-30% суммы остатка.