Рейтинг@Mail.ru
Лавров заявил о неготовности ЕС к равноправию в отношениях с Россией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров заявил о неготовности ЕС к равноправию в отношениях с Россией

© РИА Новости / ТАСС/POOL | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Россия является частью европейского цивилизационного пространства, однако Евросоюз не готов к равноправным отношениям, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, в своей статье "Соседи по Европе", опубликованной в "Российской газете".
Глава МИД отметил, что в Брюсселе сейчас пытаются искусственно разделять Европу на "настоящую" и остальную.
«

"В брюссельском лексиконе термин "Европа" окончательно стал синонимом "Европейского союза". Подается так, будто есть Европа "настоящая" - это члены ЕС, а всем остальным странам континента надо еще заслужить "высокое звание европейцев". Тем самым пытаются вновь искусственно разделять континент, искажают и географию, и историю", - написал Лавров

По мнению министра, Брюссель на практике оказался не готов к равноправию в отношениях с Москвой. При этом он подчеркнул, что географически, исторически, экономически и культурно Россия была, есть и будет неотъемлемой частью Европы.
Здание Государственной Думы РФ
Россия и ЕС могут уйти от взаимных санкций, считают в Госдуме
"Обладая самобытной идентичностью, которой по праву гордимся, мы – часть европейского цивилизационного пространства. На протяжении веков Россия вносила свой вклад в его расширение – вплоть до Тихого океана", - добавил он.
При этом Лавров выразил уверенность, что смена руководства Евросоюща и начало нового институционального цикла открывает возможность для "нового старта" в отношениях с Россией. По его словам, Москва открыта к взаимовыгодному, равноправному и прагматичному сотрудничеству с ЕС в гармонии с интересами союзников и всех других партнеров в Евразии. "Только так можно выстроить жизнеспособную модель долгосрочных отношений, отвечающую интересам и чаяниям стран и народов всего евразийского континента", - подчеркнул глава МИД.
Отношения Россия и Евросоюзом ухудшились из-за ситуации на Украине и вокруг Крыма. Запад, обвинив Москву во вмешательстве в дела Киева, ввел против нее санкции. Россия приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз называла обвинения в ее адрес голословными. В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены санкций.
Борис Ельцин на встрече с делегацией Европейского сообщества
"Без России не решить проблемы". Почему ЕС хочет диалога с Москвой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала