Рейтинг@Mail.ru
Доклад о "российском вмешательстве" опубликуют в Британии в 2020 году - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции
Медиавойны

Доклад о "российском вмешательстве" опубликуют в Британии в 2020 году

© РИА Новости / Джастин Гриффитс-УилльямсПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 16 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов. Доклад о якобы имевшем место российском вмешательстве в политические процессы в Великобритании опубликуют в следующем году, премьер Борис Джонсон одобрил его обнародование, сообщил официальный представитель канцелярии премьера.
Документ подготовил парламентский комитет по разведке и безопасности. Британская газета Sunday Times утверждает, что в нем упомянуты имена девяти бизнесменов российского происхождения, спонсоров британских консерваторов. Ранее Джонсон принял решение опубликовать доклад после выборов, которые завершились 12 декабря. В связи с отсрочкой публикации Джонсон подвергся резкой критике как со стороны парламентариев, так и со стороны оппозиции. Между тем премьер уже не раз говорил, что не располагает никакими сведениями о российском вмешательстве.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров не слышал о "вмешательстве России" в переговоры США и Британии
"Он (Джонсон) одобрил публикацию доклада о российском вмешательстве в британскую политику... и рад, что доклад не вызвал предубеждения у спецслужб... Комитет по разведке в новом парламенте решит вопрос о его публикации в установленном порядке", - сказал журналистам представитель премьера, отказавшись назвать точные сроки публикации.
Состав нового комитета по разведке будет сформирован после начала работы парламента, при этом до рождественских каникул парламентарии успеют только назначить спикера и прослушать тронную речь королевы. Формирование комитетов будет вестись уже после выхода парламентариев с каникул.
Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в разных странах, заявлял, что никаких фактов, подтверждающих это, нет. Посол России в Лондоне Андрей Келин заявлял, что Москва не вмешивается в политический процесс в Великобритании и ищет точки для улучшения отношений двух стран.
Президент США Дональд Трамп
Трамп обсудил с Лавровым тему "вмешательства России" в выборы США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала