Рейтинг@Mail.ru
Гарегин II приветствовал признание сенатом США геноцида армян - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Гарегин II приветствовал признание сенатом США геноцида армян

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВерховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II
Верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II
Верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 13 дек – РИА Новости. Католикос всех армян Гарегин II приветствовал признание сенатом США армянского геноцида, сообщили в пресс-канцелярии духовного центра Армянской апостольской церкви (ААЦ) – Первопрестольного Святого Эчмиадзина.
Сенат США принял в четверг резолюцию о необходимости официально признавать и помнить геноцид армян. В конце октября аналогичную резолюцию приняла палата представителей США.
Вид на Анкару
В МИД Турции прокомментировали признание сенатом США геноцида армян
"С удовлетворением узнали об этом решительном шаге сената США, который является важнейшим этапом в борьбе за восстановления исторической справедливости для нашего народа, подвергшегося геноциду", - говорится в послании католикоса, поступившем в распоряжение РИА Новости.
Отмечается, что глава Армянской церкви выразил признательность сенаторам, открывшим, по его словам, "новую страницу в истории" в процессе признания геноцида, и приветствовал деятельность армянских национальных институтов и отдельных лиц в этом направлении.
"Нам предстоит еще большая работа, чтобы воплотить в жизнь наши национальные чаяния", - заявил Гарегин II.
Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе. 6 декабря 2018
Премьер Армении прокомментировал признание сенатом США геноцида армян
Вопрос о признании геноцида армян является камнем преткновения в отношениях Турции с рядом стран, включая США, где подобная резолюция была принята в октябре палатой представителей подавляющим большинством голосов. Резолюция, споры о которой велись десятилетиями, была проведена в палате представителей на фоне резкого ухудшения отношений Вашингтона с Анкарой из-за военной операции Турции в Сирии.
В конце XIX - начале XX веков Османская империя осуществляла регулярные преследования и гонения на армян. В частности, в 1915 году, по данным ряда историков, были убиты более 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа в Османской империи признали 23 государства, а также Европарламент и Всемирный совет церквей.
Вид Анкары
В Турции прокомментировали резолюцию США о признании геноцида армян
Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику по этому вопросу. В Анкаре настаивают на отказе от термина "геноцид" в отношении событий 1915 года, заявляя, что их жертвами были как армяне, так и турки. Турция также призывает к созданию международной комиссии историков с целью изучения имеющихся в стране архивных документов для выработки объективного подхода к событиям периода Первой мировой войны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала