МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер считает излишне суровым решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) об отстранении российских спортсменов от участия в крупных турнирах на четыре года.
«
"Я очень расстроен из-за этого решения, потому что именно спортсмены в данной ситуации пострадали больше всех. Отстранение касается атлетов, а не тех, кто сидит в офисе. Если кто-то из сотрудников в офисе что-то не успел сделать или что-то изменил, что могут сделать спортсмены? Это настоящее безумие", - приводит слова Крамера nrk.no.
Ранее глава Федерации лыжного спорта Норвегии Эрик Рёсте призвал не допускать российских спортсменов не только на чемпионаты мира, но и на этапы Кубка мира.
"У нас есть лыжники, которые никак не связаны с нарушением антидопинговых правил. Сергей Устюгов, Глеб Ретивых - они не участвовали в Олимпиаде в Пхенчхане. Никто не может быть дисквалифицирован без причины. Поэтому я не могу согласиться с Рёсте", - добавил Крамер.
По его словам, атмосфера в команде после решения WADA изменилась в худшую сторону. "Это касается не всех, но сильно влияет на тех, кто давно в сборной. Сейчас Устюгов находится в совсем другом настроении, нежели несколько дней назад. Тяжело видеть это", - отметил Крамер.
Исполком WADA в понедельник единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) и на четыре года отстранил российских спортсменов от участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Допуск получат только "чистые" российские спортсмены, которые будут соревноваться в нейтральном статусе - без флага. Также россияне отстранены от турниров, которые попадают в категорию "major events" (в нее входят, в частности, чемпионаты мира).

