Рейтинг@Mail.ru
Мусульмане Москвы помогут проживающим в России дунганам - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Мусульмане Москвы помогут проживающим в России дунганам

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкВерующий на намазе в праздник Курбан-Байрам в казанской мечети Кул-Шариф
Верующий на намазе в праздник Курбан-Байрам в казанской мечети Кул-Шариф
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек – РИА Новости. Дунганская нация, проживающая в России, отождествляют себя неотъемлемой частью многомиллионной мусульманской общины страны, однако она нуждается в помощи, заявил РИА Новости в среду председатель общества дунган Самир Янчинов на круглом столе, состоявшемся в столичном культурном центре ДАР.
Дунгане – потомки китайских мусульман, которые переселились в Центральную Азию в конце XIX века.
"У нашего народа многовековая история. Дунгане жили и живут в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане, Китае и других странах. Но те из нас, кто имеет российский паспорт, а это тысячи и тысячи человек, относят себя именно к российской умме (общине). Здесь наша Родина", - сказал Ямчинов.
По его словам, массовое переселение представителей дунганского народа из Центральной Азии в Россию произошло более двадцати лет назад.
"Но если в целом посмотреть на ход истории, около полутора веков назад Российская империя приняла дунган под свое покровительство, выделив им земли на территории нынешних стран Центральной Азии", - добавил глава дунганской общины России.
Поэтому, считает Янчинов, история дунган и других мусульманских народов, их мирное сосуществование с представителями других верований "является примером согласия и уважительного отношения друг к другу".
«
"Дунгане – сунниты и исповедуют ханафитский мазхаб (одно из традиционных богословских направлений в исламе). Если у нас и есть какие-то отличия от единоверцев, то это не касается религии, а только лишь языка, так как мы используем дунганский диалект китайского языка", - отметил Абдулла Камаев, представляющий Духовное управление мусульман Российской Федерации.
По словам муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова, выступившего на круглом столе с приветственным словом, мусульманская община поможет в реализации ряда проектов представителям дунганского сообщества.
"Мы знаем, что жителям сел Саратовской области, где компактно проживают дунгане, требуется духовная и учебная литература, нужно построить мечеть, а пока действуют молельные дома. В силу своих возможностей Духовное управление мусульман Москвы, благотворительный фонд "Закят" окажут нашим собраться необходимую помощь", - заключил муфтий.
Пастух спит на пастбище в окрестностях Джалал-Абада.
Гавриловка по-киргизски
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала