Рейтинг@Mail.ru
Россия разрабатывает средства уничтожения опасных астероидов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия разрабатывает средства уничтожения опасных астероидов

© Фото : JAXA, University of Tokyo & collaboratorsАстероид
Астероид
Астероид. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Россия ведет научно-исследовательские работы по созданию технологий противодействия опасным астероидам, рассказал в интервью РИА Новости начальник информационно-аналитического центра обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном космическом пространстве головного научного института "Роскосмоса" ЦНИИМаш Игорь Бакарас.
По его словам, ученые рассматривают различные способы уничтожения угрожающего небесного тела либо его увода с орбиты, в том числе кинетический удар, использование спутника для увода астероида с опасной траектории с помощью метода гравитационного буксира, применение для этих целей ракетных двигателей или солнечного паруса.
Башенный солнечный телескоп Крымской астрофизической обсерватории РАН в поселке Научный.
В Крыму определили размеры потенциально опасного для Земли астероида
"В настоящее время работы по указанным направлениям ограничиваются в основном теоретическими исследованиями и математическим моделированием различных схем противодействия", — сказал Бакарас.
Он отметил, что техническая реализация таких способов противодействия астероидам затрудняется отсутствием точных данных об особенностях движения конкретных небесных тел, их структуре и физико-химических свойствах.
В начале октября сообщалось, что коллектив российских научных институтов и центров признал безопасным и эффективным способ уничтожения угрожающего Земле астероида при помощи запущенного к нему ядерного устройства. Однако, подчеркивают ученые, это крайний вариант, когда другие способы остановить опасность невозможны.
Читайте полный текст интервью Игоря Бакараса >>
Потенциально опасный астероид 2003 SD220
Ученый рассказал об астероидах, способных уничтожить человечество
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала