Рейтинг@Mail.ru
Гендиректора петербургского "Метростроя" арестовали по делу о растрате - РИА Новости, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гендиректора петербургского "Метростроя" арестовали по делу о растрате

CC BY 4.0 / ОАО "Метрострой" / Николай АлександровГенеральный директор петербургского ОАО "Метрострой" Николай Александров
Генеральный директор петербургского ОАО Метрострой Николай Александров
Генеральный директор петербургского ОАО "Метрострой" Николай Александров. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 дек — РИА Новости. Дзержинский районный суд Петербурга избрал меру пресечения генеральному директору петербургского ОАО "Метрострой" Николаю Александрову, обвиняемому в присвоении или растрате денежных средств в особо крупном размере, сообщает объединенная пресс-служба судов.
«

"Суд постановил заключить под стражу Николая Александрова сроком до 8 февраля 2020 года", — говорится в сообщении пресс-службы судов.

По информации Объединенной пресс-службы, Александров вину не признает и просил суд избрать домашний арест или залог в виде нежилого помещения стоимостью 25 миллионов рублей.
"Адвокат утверждал, что нахождение Александрова под стражей непременно приведет к банкротству предприятия и к четырем тысячам безработных. Но доказать суду, что коллапс точно случится, адвокаты не смогли", — рассказали в пресс-службе судов города.
Денежные купюры России
Самые крупные суммы, изъятые у фигурантов уголовных дел в России
Также на суде Александров, высказываясь по поводу ходатайства следствия об аресте, пояснил суду, что он ничего не прячет (про имущество в собственности), ни на кого "не наезжает" (про знакомство с сотрудниками правоохранительных органов), человек открытый, никуда бежать не собирается, следствию противодействовать не будет. Назвать свои средние доходы и расходы в месяц обвиняемый не смог, добавили в Объединенной пресс-службе.
Как полагает следствие, в ноябре 2017 года Николай Александров объединился с директором управления производственно-технологической комплектации — филиала ОАО "Метрострой" Олегом Кузьменко и директором ООО "Безопасные технологии и развитие" Анатолием Болотовым для хищения денежных средств ОАО "Метрострой" путем заключения фиктивного договора на поставку сырья под видом исполнения государственных контрактов. Предварительно ущерб от их действий составил не менее 178 миллионов рублей.
Обыски в здании ОАО Метрострой в Санкт-Петербурге
Суд Петербурга 16 января вернется к иску "Метростроя" на 8 млрд рублей
Также суд заключил под стражу на два месяца Анатолия Болотова, который 9 декабря пытался вылететь в Израиль и был задержан в аэропорту Пулково.
Материалы на Кузьменко в суд не поступали.
Ранее пресс-служба компании "Метрострой" заявила, что Александров на работе не появился 9 и 10 декабря, но работа всех сотрудников и подразделений, а также реализация государственных контрактов проходит в рабочем порядке.
"Обязательства, имеющиеся у компании перед городом, будут выполняться. В частности, в рамках гарантийных обязательств устранены протечки, возникшие накануне на станции метро "Дунайская", — отмечается в сообщении компании.
Здание ОАО Метрострой в Санкт-Петербурге
Власти Петербурга и "Метрострой" обжаловали решение по построенным станциям
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала