Рейтинг@Mail.ru
Кузнецова сообщила, что еще у 35 детей в Сирии взяли пробы ДНК - РИА Новости, 07.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Кузнецова сообщила, что еще у 35 детей в Сирии взяли пробы ДНК

© РИА Новости / Екатерина Лызлова | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова во время форума "Добровольцы России" в Сочи
Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова во время форума Добровольцы России в Сочи
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Российские специалисты взяли пробы ДНК еще у 35 детей, которые находятся в неподконтрольном Дамаску лагере "Аль-Холь" в Сирии, сообщила журналистам уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.
Четырех российских детей, которые находились в сирийских лагерях и тюрьмах, 6 декабря привезли в Москву.
«
"Еще одной важной задачей этой поездки был забор ДНК остальных детей в "Аль-Холе"... 35 детей нам привели, удалось сделать забор ДНК. Самому старшему из детей 13 лет, самому младшему шесть месяцев. Основной возраст детей – пять-шесть лет. В ближайшее время именно на эту группу детей будут оформлять документы", - сказала Кузнецова.
Она добавила, что принципиальная позиция курдов не отдавать одного брата или одну сестру осложняет работу и не позволяет сначала вывозить тех детей, которые родились в России.
Ранее Кузнецова сообщала, что в списках ее аппарата значатся 146 детей, которые могут находиться в лагерях и тюрьмах в Сирии. Она поясняла, что после пробы ДНК этих детей могут признать российскими гражданами, тесты 49 из них уже подтвердили родственные связи с россиянами.
По словам омбудсмена, детей планируют возвращать небольшими группами, чтобы "не было отсрочки". Как отметила Кузнецова, суды в России по признанию факта рождения уже начались, идет процесс оформления документов на тех детей, у которых взяли ДНК.
Махачкала
Возвращенных из Сирии детей россиян передали родным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала