Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил вероятность импичмента Трампа - РИА Новости, 05.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил вероятность импичмента Трампа

© REUTERS / Kevin LamarqueПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов уверен, что импичмента президента США Дональда Трампа не будет, сама процедура может состояться уже в текущем году, однако республиканцы, большинство из которых представляют сенат, проголосуют против, так как на кону судьба не только Трампа, но и целой партии
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси в четверг заявила, что президенту Дональду Трампу будут предъявлены обвинения с целью импичмента. Пелоси сообщила в телеобращении, что сегодня она попросит председателя комитета конгресса по судебным делам начать процедуру составления статей импичмента.
Белый дом в Вашингтоне
В Белом доме рассчитывают на честный процесс по импичменту Трампу
"Эта процедура очень проста. В конгрессе есть две палаты: представителей и сенат. Палата представителей ведет расследование и выносит обвинение: начинать процедуру импичмента или нет. Также палата представителей голосует и выступает за предъявление обвинений. Затем все документы и вынесенные обвинения передаются в сенат. То есть здесь палата играет роль следователя и обвинителя. Сенат играет роль судьи, он выносит вердикт и тоже голосует", - пояснил РИА Новости эксперт.
"Но особенность состоит в том, что большинство палаты представителей - это демократы, они выступят, естественно, против Трампа. А большинство в сенате - это республиканцы, и вряд ли они сдадут Трампа - лидера собственной партии, поэтому импичмента не будет", - выразил уверенность директор Института. "Это инструмент шантажа в преддверие избирательной кампании, инструмент давления, который активно используют демократы", - пояснил собеседник агентства. Он также добавил, что сроки процедуры импичмента не регламентируются, по его предположению, она может состояться уже в текущем году.
Джо Байден
Байден не станет давать показания по делу об импичменте Трампу
Пресс-секретарь президента США Дональда Трампа Стефани Гришэм в четверг сообщила после объявления демократов о подготовке обвинений Трампу, что рассчитывает на честный процесс в сенате. Как пояснил Гарбузов, Белый дом подразумевает под "честностью"- процесс соблюдения всех процедур, и Трамп заинтересован в том, чтобы все было проведено по процедуре - чтобы сенат проголосовал.
Вместе с тем эксперт предположил, что демократы будут пытаться склонить кого-то из республиканцев на свою сторону. "Но вряд ли это удастся, потому что республиканцы, конечно, неоднозначно относятся к Трампу… но если голосовать "за", то это значит губить всю партию. В таком случае у партии никаких перспектив не будет, они это понимают. Как бы к Трампу ни относилась старая политическая элита республиканской партии, тем не менее, они понимают, что на кон поставлена не только судьба одной личности, но и целой партии", - заключил эксперт.
Полицейские во время слушаний в судебном комитете палаты представителей Конгресса США
В конгрессе нашли основания для импичмента Трампа
Демократы начали процесс импичмента против Трампа, подозревая его в том, что он задержал военную помощь Украине и требовал в обмен на предоставление помощи провести расследование против своего политического оппонента Джо Байдена и его сына Хантера. Трамп заявляет, что требовал от властей Украины лишь борьбы с коррупцией.
Демократы рассматривают возможность предъявить Трампу ряд обвинений, включая превышение полномочий, воспрепятствование правосудию и конгрессу. В случае если контролируемая демократами палата представителей проголосует за импичмент Трампу, дело перейдет в сенат, где большинство составляют однопартийцы Трампа - республиканцы, которые не намерены отстранять президента от власти.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Джонсон остался недоволен вопросами журналистов о Трампе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала