Рейтинг@Mail.ru
ЕС призвал Турцию не подрывать региональную стабильность - РИА Новости, 04.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС призвал Турцию не подрывать региональную стабильность

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги государств членов ЕС в здании Европейского Совета в Брюсселе
Флаги государств членов ЕС в здании Европейского Совета в Брюсселе
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 4 дек – РИА Новости. ЕС призывает Турцию, которая заключила с Ливией меморандум о разграничении морских пространств, уважать суверенные права соседних государств, в том числе Греции и Кипра, и воздерживаться от подрыва региональной безопасности, говорится в заявлении европейской дипслужбы.
Президент Турции Тайип Эрдоган и глава правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж в конце ноября подписали в Стамбуле меморандумы о сотрудничестве в военной сфере и о взаимопонимании по морским зонам.
В ЕС отметили, что двусторонний "меморандум о взаимопонимании" между Турцией и Ливией о разграничении морских пространств не был обнародован. "Необходимы дальнейшие разъяснения по его содержанию. Мы ожидаем, что этот текст будет незамедлительно передан для ознакомления ЕС", - говорится в сообщении.
"Крайне важно, чтобы международное морское право, принцип добрососедских отношений, суверенитет и суверенные права в отношении морских зон всех соседних прибрежных государств, в том числе создаваемых их островами, соблюдались. Все члены международного сообщества должны соблюдать эти принципы и воздерживаться от любых действий, подрывающих региональную стабильность и безопасность", - отмечается в нем.
ЕС "полностью солидарен" с Грецией и Кипром в связи с недавними действиями Турции в Восточном Средиземноморье, говорится в заявлении.
Здание Европейского парламента в Брюсселе
В Европарламенте заявили, что Турция не должна угрожать ЕС беженцами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала