МОСКВА, 3 дек — РИА Новости. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения СМИ о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган якобы лично отдал приказ сбить российский Су-24 в ноябре 2015 года.
"Эта информация достаточно обезличенная, непонятно, откуда она взялась, непонятно, насколько ее можно считать достоверной", — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов.
Он отметил, что Москва ориентируется на заявления Анкары, в том числе публичные, о том, что команду на уничтожение российского самолета давали другие люди.
Двадцать четвертого ноября 2015 года российский Су-24 потерпел крушение на севере Сирии, в четырех километрах от границы с Турцией. Как сообщил тогда президент Владимир Путин, самолет сбили ракетой типа "воздух — воздух" с турецкого истребителя F-16.
Анкара утверждала, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство, российский Генштаб заявлял, что самолет границу не пересекал, это подтверждали и данные сирийской ПВО. Пилот бомбардировщика Олег Пешков катапультировался, но с земли его расстреляли боевики. Погибшему летчику было присвоено звание Героя России.

