Рейтинг@Mail.ru
Мантуров прокомментировал сообщения о подорожании гаджетов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мантуров прокомментировал сообщения о подорожании гаджетов

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкМинистр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров перед заседанием Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества. 24 июня 2019
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров перед заседанием Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества. 24 июня 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Закон об обязательной установке российского программного обеспечения (ПО) на гаджеты при грамотной организации процесса не приведет к подорожанию устройств, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.
Новые правила вступят в силу с 1 июля 2020 года, соответствующий закон в понедельник подписал президент Владимир Путин.
«
"Закон уравняет право на доступ к потребителю отечественного и иностранного ПО. На текущий момент предустановлены только зарубежные приложения", — сказал министр.
До этого интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев в разговоре с РИА Новости выступил в поддержку закона, но уточнил, что на первом этапе его реализации могут возникнуть некоторые сложности. Среди них — рост цен для потребителя, если предустановку будут делать не сами производители, а сторонние компании.
Логотип Apple
Эксперт рассказал об угрозе исчезновения устройств Apple из розницы
На заседании экономического комитета Совета Федерации отмечалось, что ответственность за предустановку российского ПО будет нести организация-продавец.

Закон о предустановке ПО

Закон разработали депутаты Сергей Жигарев, Владимир Гутенев, Олег Николаев и Александр Ющенко. Авторы считают, что закон обеспечит защиту интересов российского бизнеса. По их мнению, это позволит уменьшить количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере информационных технологий.
Перечни гаджетов, ПО и порядок его установки будет определять правительство. Депутаты в пояснительной записке предполагали, что это должны быть смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией "смарт-ТВ".
Как заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, закон расширит ассортимент гаджетов для покупателей и поддержит российские компании. Кроме того, новые правила соответствуют зарубежным тенденциям.
Офис компании Связной в Москве
"Связной" не видит угроз в предустановке российского ПО на гаджеты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала