Рейтинг@Mail.ru
Путин открыл газопровод "Сила Сибири" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин открыл газопровод "Сила Сибири"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в режиме телемоста приняли участие в запуске трубопровода "Сила Сибири".
"Разрешаю (открыть кран. — Прим. ред.)", — сказал российский лидер во время церемонии. "Поехали", — подтвердил его китайский коллега.
"Сила Сибири" — магистральный газопровод для транспортировки сырья из Иркутского и Якутского центров добычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай ("восточный" маршрут).
В понедельник открыли участок протяженностью около 2200 километров от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска (граница с Китаем).
На втором этапе запустят фрагмент длиной около 800 километров от Ковыктинского месторождения до Чаяндинского. Таким образом, общая протяженность "Силы Сибири" составит около 3000 километров.
Сварка стыка газопровода Сила Сибири
Эксперт о "Силе Сибири": рентабельность будет в любом случае
"Газпром" и китайская CNPC подписали 30-летний договор о ежегодных поставках 38 миллиардов кубометров газа в мае 2014 года. Общая стоимость контракта составляет около 400 миллиардов долларов.
Строительство газопровода заняло более пяти лет и обошлось в 1,1 триллиона рублей.
В 2020 году "Газпром" может поставить в Китай уже до пяти миллиардов кубометров топлива, в 2021-м — до десяти, в 2022 году — до 15. Проектной мощности в 38 миллиардов кубометров планируется достичь к 2025 году.
Глава компании Алексей Миллер в июне сообщал, что Москва и Пекин обсуждают возможность поставок дополнительных шести миллиардов кубометров газа в год.
Газопровод Сила Сибири
Газопровод "Сила Сибири"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала