Рейтинг@Mail.ru
Турция отвергла претензии Греции и Египта по меморандуму с Ливией - РИА Новости, 02.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция отвергла претензии Греции и Египта по меморандуму с Ливией

Читать ria.ru в
АНКАРА, 2 дек - РИА Новости. Турция считает односторонней позицию Греции и Египта в связи с подписанием Анкарой меморандума о взаимопонимании с правительством национального согласия Ливии по морским зонам, заявил официальный представитель турецкого МИД Хами Аксой.
Президент Турции Тайип Эрдоган и глава правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж в конце ноября подписали в Стамбуле меморандумы о сотрудничестве в военной сфере и о взаимопонимании по морским зонам. Министры иностранных дел Египта и Греции Самех Шукри и Никос Дендиас назвали эти меморандумы незаконными.
"Соглашения с Ливией основаны на международном праве, в то время как страны, которые отвергают законные аргументы Турции, предприняли односторонние шаги, озвучивая обвинения в адрес Анкары… Посредством этого соглашения Турция и Ливия четко продемонстрировали свое намерение не допустить урегулирования проблемы Восточного Средиземноморья в виде "свершившегося факта", - сказал Аксой.
Он отметил, что в меморандуме, подписанном с Ливией, речь идет о разграничении морских зон в Восточном Средиземноморье.
Дым над Триполи, где идут столкновения между сторонниками парламента и правительства, поддерживаемого ООН. 26 мая 2017
Власти востока Ливии заявили о вмешательстве в конфликт Турции и Катара
"Все стороны, по существу, осознают, что острова не могут разрывать прибрежную проекцию Турции, страны с самой длинной континентальной береговой линией в Восточном Средиземноморье, и не могут создавать зоны морской юрисдикции за пределами их территориальных вод... До подписания указанного соглашения Турция неоднократно приглашала все стороны к переговорам для достижения консенсуса на основе равноправия и по-прежнему готова к этому", - заявил Аксой.
По его словам, вместо того, чтобы начать переговоры на основе международного права, Греция и Египет предпочли попытаться переложить вину на Турцию. "Это связано с максималистскими и бескомпромиссные претензиями греков и греков-киприотов в то время как, например, небольшой остров Кастелоризо. как предполагается, создает зону морской юрисдикции в четыре тысячи раз больше, чем его собственная площадь, и Египет потеряет площадь в 40 тысяч квадратных километров", - добавил турецкий дипломат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала