Рейтинг@Mail.ru
Ученые: космонавты оказались более "живучими", чем средний россиянин - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

Ученые: космонавты оказались более "живучими", чем средний россиянин

Центр подготовки космонавтов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек РИА Новости. Риск смерти космонавтов от отдельных болезней и травм ниже, чем в среднем у мужчин в России, выяснили российские ученые. Об этом говорится в имеющихся в распоряжении РИА Новости тезисах совместного доклада специалистов Научно-исследовательского института медицины труда имени академика Н. Ф. Измерова, Федерального медицинского биофизического центра имени А. И. Бурназяна и Института медико-биологических проблем РАН.
Ученые сравнили летавших в космос советских и российских космонавтов с мужским населением России по стандартизированному коэффициенту смертности (standardized mortality ratio), который определяет отношение наблюдаемых смертей от конкретной причины в конкретной группе от общего количества смертей в популяции. В том числе исследовалось возможное воздействие на риски смертности неблагоприятных последствий космических полетов.
«

"Выполненные к сегодняшнему дню исследования связи космических факторов биологического воздействия со смертностью российских и советских космонавтов показывают, что у космонавтов, имеющих опыт полета, риск смерти достоверно ниже, чем у мужского населения России (standardized mortality ratio, SMR=40 для всех причин за период с 1961-го по 2014 год)", — говорится в материалах.

Показатель SMR, равный 40, показывает, что вероятность смерти космонавта от болезней или травм на 60 процентов ниже, чем у среднестатистического российского мужчины.
Космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Александр Мисуркин во время выхода в открытый космос. 6 февраля 2018
РИА Новости собрало список требований к кандидатам в космонавты
Ученые сравнили полученные данные с аналогичным исследованием американских коллег. "Опубликованное в 2018 году американское исследование также показало достоверно более низкий риск смерти астронавтов по сравнению с населением США (SMR=72 для всех причин за период с 1960-го по 2017 год)", — говорится в материалах.
Однако тут же ученые сами указывают на вероятную причину таких показателей — тщательный отбор в отряд космонавтов по здоровью и медицинское обеспечение во время карьеры, что способствует лучшему уровню здоровья космонавтов по сравнению в целом с населением страны и другими профессиональными группами.
Американские исследователи попытались нивелировать действие эффекта, сравнив смертность астронавтов со смертностью профессиональных спортсменов — бейсболистов и баскетболистов, также отбираемых по физическим параметрам. Статистически достоверных различий в уровнях смертности астронавтов и спортсменов от всех причин не было выявлено. Однако риск смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы для астронавтов оказался существенно ниже.
Выход в открытый космос
В России появятся еще четыре космонавта
Интерес российских и зарубежных авторов к проблеме состояния здоровья космонавтов объясняется увеличением длительности космических полетов и важностью здоровья космонавтов для успеха поставленных в полете задач.
"Точное понимание последствий влияния неблагоприятных факторов космического полета на здоровье экипажа позволит в дальнейшем совершенствовать систему профилактики и продлить трудовое долголетие космонавтов", — говорится в материалах.
К рискам смерти относятся физиологические и поведенческие факторы, обуславливающие вероятность наступления смерти по любым причинам. К таким факторам относятся, например, проживание в неблагоприятном с точки зрения экологии районе, плохое питание, повышенное кровяное давление, курение и высокий уровень сахара в крови. Эти факторы недавно назвал один из институтов Росгидромета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала