МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что у Российского антидопингового агентства (РУСАДА) достаточно юридических оснований, чтобы оказать защиту российскому спорту.
Комитет по соответствию WADA в понедельник рекомендовал запретить России проводить международные соревнования в течение четырех лет, допускать до международных соревнований только "чистых" российских спортсменов в нейтральном статусе и лишить сборную России возможности выступления в течение четырех лет под своим флагом на крупных турнирах. WADA рассмотрит рекомендации комитета по соответствию в отношении статуса РУСАДА на заседании исполкома 9 декабря.
«
"Считаю, что у РУСАДА достаточно юридических оснований, чтобы оказать защиту российскому спорту. В том числе юридических. Если РУСАДА будет оспаривать это решение, то рассмотрение перейдет в плоскость Спортивного арбитражного суда (CAS), где уже будут заново рассмотрены доказательства, опрошены эксперты. И я уверен, что наши эксперты найдут достаточно аргументов, чтобы ответить на многие вопросы", - сказал Колобков, слова которого приводит пресс-служба Минспорта РФ.
Ранее сообщалось, что WADA запустило процедуру лишения РУСАДА статуса соответствия всемирному антидопинговому кодексу в связи с возможными манипуляциями с данными московской антидопинговой лаборатории, которые были направлены в WADA в начале 2019 года. Комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому организации признать РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу.
Согласно заявлению WADA, опубликованному в понедельник, данные московской антидопинговой лаборатории, переданные российской стороной в распоряжение Всемирного антидопингового агентства, не являются ни полными, ни полностью достоверными.
