Рейтинг@Mail.ru
Власти Волоколамска просят Верховный суд закрыть полигон "Ядрово" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Волоколамска просят Верховный суд закрыть полигон "Ядрово"

© ООО "Ядрово"Полигон "Ядрово" в Подмосковье
Полигон Ядрово в Подмосковье
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 ноя – РИА Новости. Администрация подмосковного Волоколамска подала в Верховный суд России кассационную жалобу на судебные акты трех инстанций, которые отклонили ее иск с требованиями прекратить вывоз мусора на полигон твердых бытовых отходов "Ядрово" и рекультивировать его территорию.
Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, жалоба поступила в ВС РФ 22 ноября, процессуальных решений по ней пока не принято. Мэрия Волоколамска просит передать дело для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам.
В своем иске администрация Волоколамска в июне 2018 года потребовала обязать оператора полигона ООО "Ядрово" прекратить деятельность по размещению ТБО, ликвидировать последствия причинения вреда окружающей среде и провести рекультивацию территории свалки. Истец указывал, что свалка наносит невосполнимый вред окружающей среде, страдают люди, дети, уже поврежден водоносный горизонт, а в России пока нет технологий восстановления.
В свою очередь, представитель полигона заявил, что вред можно устранить, а деятельность полигона проверяли СК и МВД, но они не нашли нарушений природоохранного законодательства. Как отмечал юрист, проводятся дегазация и другие мероприятия в рамках инвестиционной программы. Областное министерство экологии поддержало позицию ответчика.
Полигон твердых бытовых отходов
Власти Подмосковья прояснили ситуацию с землей для свалки "Ядрово"
Ранее суд первой инстанции по просьбе истца назначал по делу экологическую экспертизу. Суд, в частности, просил определить, причинен ли вред окружающей среде, является ли он существенным, возможна ли безопасная эксплуатация полигона и может ли прекращение деятельности полигона причинить больше вреда, чем его эксплуатация. Как указал суд в решении, из заключения экспертов следует, что допущенные ответчиком нарушения законодательства в области охраны окружающей среды носят устранимый характер.
Решение первой инстанции оставили в силе Десятый арбитражный апелляционный суд и арбитражный суд Московского округа.
Тема свалок и работы мусорных полигонов широко обсуждается в Подмосковье. На территории мусорной свалки "Ядрово" недалеко от Волоколамска в 2018 году вводился режим ЧС из-за неприятного запаха, который идет с полигона. В марте прошлого года, по данным муниципалитета, на полигоне произошел выброс свалочного газа — к врачам в Волоколамске обратились несколько десятков детей. Местные жители связывают произошедшее с запахом с полигона, однако замеры не выявили в воздухе Волоколамска превышения норм по вредным веществам.
Полигон твердых бытовых отходов Царево в Пушкинском районе Московской области. Архивное фото
Рекультивация полигона "Царево" завершится в 2021 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала