Рейтинг@Mail.ru
Строители установили "ловушку расплава" на Курской АЭС-2 - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Строители установили "ловушку расплава" на Курской АЭС-2

© Фото : Курская АЭССтроительство здания энергоблока №2 на площадке станции замещения Курская АЭС-2
Строительство здания энергоблока №2 на площадке станции замещения Курская АЭС-2
Строительство здания энергоблока №2 на площадке станции замещения Курская АЭС-2 . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Строители прошли один из важных этапов сооружения в России энергоблока №2 Курской АЭС-2, там досрочно установлена одна из основных систем безопасности - устройство локализации расплава активной зоны ("ловушка расплава"), сообщило управление информации и общественных связей Курской АЭС.
Курская атомная станция, архивное фото
Белорусские предприятия хотят участвовать в сооружении Курской АЭС-2
Ловушка расплава - уникальная разработка российских атомщиков, представляющая собой специальную систему защиты атомной станции на случай аварии с расплавлением ядерного топлива в реакторе. Ловушка представляет собой конусообразный корпус, устанавливаемый на дне шахты реактора. Она заполнена специальными (так называемыми "жертвенными") материалами, которые в случае чрезвычайной ситуации перемешиваются с расплавом активной зоны и обеспечивают его равномерное размещение в корпусе ловушки - так, чтобы не произошла неуправляемая цепная ядерная реакция. Устройство может удерживать расплав неограниченное количество времени, не давая радиоактивным веществам попасть в окружающую среду.
Для Курской АЭС-2 применена ловушка расплава нового поколения. Она адаптирована под соответствующие условия площадки будущего энергоблока и требования безопасности, обладает повышенной сейсмостойкостью, гидродинамической и ударной прочностью, а также защитой от затопления и упрощенной технологией монтажа.
Курская АЭС-2 — атомная станция, которая со временем заместит выводимые из эксплуатации энергоблоки ныне действующей Курской атомной станции. Энергоблоки №1 и №2 Курской АЭС-2 поколения 3+ стали пилотными энергоблоками, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ. Это российский типовой оптимизированный и информатизированный проект двухблочной атомной электростанции на базе технических решений проекта АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200. Строительство энергоблока №1 Курской АЭС-2 началось в конце апреля 2018 года, блока №2 - в середине апреля 2019 года.
Площадка Курской АЭС-2
На стройке первого энергоблока Курской АЭС-2 погиб рабочий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала