Рейтинг@Mail.ru
"Эрмитаж" подписал с Сирией соглашение о восстановлении музея Пальмиры - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

"Эрмитаж" подписал с Сирией соглашение о восстановлении музея Пальмиры

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкИсторическая и современная части Пальмиры
Историческая и современная части Пальмиры
Историческая и современная части Пальмиры. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДАМАСК, 25 ноя – РИА Новости. Российский музей "Эрмитаж" в понедельник подписал соглашение с сирийским Управлением культурного наследия и музеев (DGAM) о сотрудничестве в реставрации памятников Пальмиры, планируется издание книги о том, как пальмирские памятники оказались в России, сообщил РИА Новости директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский.
С сирийской стороны подписал соглашение директор DGAM Махмуд Хаммуд. Перед подписанием соглашения Пиотровский, арабист по образованию, прочитал в музее лекцию об "Эрмитаже" на арабском языке. Пиотровский и Хаммуд также торжественно открыли фотовыставку "Две Пальмиры" о сирийском городе и Санкт-Петербурге.
Дамаск
"Эрмитаж" готов помочь в реставрации цитадели Дамаска
Пиотровский сообщил, что часть соглашения уже выполнена. "О том, что будет выполнена 3D-геофизическая система, этого нигде в мире нет, без этого уже нельзя ничего делать и говорить. Это уже сделано и торжественно вручено (сирийской стороне), последние съемки были сделаны только что. Сделаны материалы по архитектурной реконструкции Пальмиры - это всё материалы, которые должны лечь в основу музея, который будет в Пальмире", - рассказал РИА Новости ученый.
"Мы приглашаем группу сирийских реставраторов, которые приедут в Эрмитаж, которые будут с реставраторами Эрмитажа обмениваться опытом, как реставрировать памятники – у нас пальмирских памятников достаточно много своих. Мы будем вместе издавать книгу о Пальмире, о том, как пальмирские памятники попали в Россию, о коллекции гравюр, которые у нас есть. Будем вместе обсуждать, как показывать это всё. Мы готовимся к послезавтрашнему дню, завтра в Пальмире еще нельзя ничего делать", - рассказал Пиотровский.
Разрушенный храм Баалшамина в исторической части Пальмиры. 2016 год
Эксперт оценил усилия России и Сирии по восстановлению памятников Пальмиры
Хаммуд рассказал журналистам, что соглашение подразумевает сотрудничество с РФ в вопросе реставрации поврежденных за время войны культурных памятников Пальмиры.
"Соглашение является основой для начала крепких и доверительных отношений... российские друзья поддержали нас на поле боя, а теперь оказывают помощь в сфере культуры и в сохранении нашего культурного наследия, мы благодарим их за эту благородную позицию", - заявил Хаммуд. По его словам, Сирия надеется, что отношения с РФ в культурной сфере будут на том же уровне, что и политические и военные.
На лекции присутствовал посол РФ в Сирии Александр Ефимов, члены дипломатических миссий, гендиректор музея Омана, представители фонда Ага-Хана и другие гости.
Храм Баалшамина в Пальмире
Ученый рассказал о точности создаваемой в России модели Пальмиры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала