Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" ответил "Газпрому" на предложение по транзитному контракту - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" ответил "Газпрому" на предложение по транзитному контракту

© РИА Новости / СтрингерРабочий на газовой станции на Украине
Рабочий на газовой станции на Украине
Читать ria.ru в
КИЕВ, 25 ноя — РИА Новости. "Нафтогаз" направил "Газпрому" ответ на его предложение продлить контракт на транзит российского газа, заявил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко.
«

"В ответе указано, что стороны должны продолжать обсуждать продолжение транзита по европейским правилам в трехстороннем формате с участием Еврокомиссии", — написал Витренко на своей странице в Facebook.

Он также подчеркнул, что Украина может заключить договор по транзиту на один год, но условия должны "соответствовать европейским правилам".
«

"Газпром" должен заплатить "Нафтогазу" примерно три миллиарда долларов. Нас устраивают денежные средства, но если "Газпром" хочет оплатить этот долг поставками газа, мы готовы рассмотреть такое предложение", — отметил Витренко.

Кроме того, Киев успеет сертифицировать нового оператора газотранспортной системы до конца года: это позволит подписать долгосрочный контракт на транзит, сказал топ-менеджер.
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Москве
Глава МИД Германии призвал сохранить транзит газа через Украину

Вопрос о транзите

Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку топлива истекают в конце года. Москва, Киев и Еврокомиссия проводят трехсторонние консультации о продолжении поставок, но пока безрезультатно. На встрече 27 октября представители России предложили пакетный вариант решения газовых проблем. В частности, речь шла об обнулении всех претензий и судебных разбирательств. Однако в ответ Витренко заявил, что рассматриваются разные схемы, но не обнуление.
Затем 18 ноября "Газпром" предложил "Нафтогазу" продлить действующий контракт или заключить новый сроком на год.
Вывеска нефтегазового холдинга Нафтогаз Украины в Киеве
"Нафтогаз" отказался считать иски к "Газпрому" помехой новому контракту
При этом в российском концерне отметили, что новый договор может быть подписан только при условии отказа обеих сторон от взаимных претензий в международном арбитраже, прекращения судебных разбирательств, отмены решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на "Газпром" штрафа за "нарушение экономической конкуренции", а также после отзыва ходатайства "Нафтогаза" об инициировании Европейской комиссией расследования против российской компании.
Глава украинского Минэнерго Алексей Оржел назвал предложение "Газпрома" неприемлемым. В совокупности "Нафтогаз" оценивает свои претензии к "Газпрому" в 22 миллиарда долларов.
Офис компании Нафтогаз в Киеве
"Нафтогаз" объяснил отказ от российской скидки на газ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала