Рейтинг@Mail.ru
В 2020 году для ТОФ заложат две подводные лодки проекта 636.3 - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В 2020 году для ТОФ заложат две подводные лодки проекта 636.3

Подводная лодка возле пирса. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноя — РИА Новости. Пятую и шестую дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 ("Варшавянка") для Тихоокеанского флота заложат в 2020 году, сообщил журналистам генеральный директор "Адмиралтейских верфей" Александр Бузаков.
"Пятую и шестую подводные лодки заложим в следующем году. Возможно, это будет день ВМФ, возможно, другая дата. Будет заложено сразу две подводные лодки", - сказал он.
Подводная лодка
Подводную лодку "Волхов" для ТОФ спустят на воду 26 декабря
В понедельник на "Адмиралтейских верфях" состоялась церемония подъема Военно-морского флага на подводной лодке "Петропавловск-Камчатский" - первой в серии, строящейся для Тихоокеанского флота России.
"Первая лодка - это всегда торжественно, это всегда особенный праздник. Лодка прошла все испытания, подтвердила тактико-технические характеристики. И 21 ноября был подписан акт приема-передачи. Все остальные подводные лодки этой серии строятся согласно заключённого контракта, и в 2022 году строительство серии будет завершено. Все шесть подводных лодок будут нести службу на Тихоокеанском флоте", - сказал Бузаков на церемонии подъёма флага.
"Эта замечательная серия кораблей продолжается. Подводные лодки для Тихого океана уже претерпели некоторую модернизацию... Самые совершенные решения воплощены в этом корабле. Сегодняшний день - замечательный, потому что ВМФ получает еще одну боевую единицу и передает ее Тихоокеанскому флоту , который давно ждет обновления подводного флота", - отметил начальник главного штаба - первый заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Андрей Воложинский.
Дизель-электрическую подлодку Петропавловск-Камчатский передали ВМФ России. 25 ноября 2019
ВМФ передали неатомную подлодку "Петропавловск-Камчатский"
Контракт на строительство серии из шести подводных лодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота был подписан Минобороны РФ и "Адмиралтейскими верфями" в сентябре 2016 года.
Подлодки этого проекта относятся к третьему поколению, имеют водоизмещение 3,95 тысячи тонн, скорость подводного хода - 20 узлов, глубину погружения - 300 метров, экипаж - 52 человека. Они оснащены новейшим инерциальным навигационным комплексом, современной автоматизированной информационно-управляющей системой, высокоточным ракетным оружием, мощным торпедным вооружением.
На вооружении подлодок находятся торпеды калибра 533 миллиметра (шесть аппаратов), мины, ударный ракетный комплекс "Калибр". Они могут обнаружить цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их может обнаружить противник. За скрытность эти подлодки получили в НАТО название "черная дыра".
Ранее сообщалось, что вторую подводную лодку проекта 636.3 "Волхов", строящуюся для Тихоокеанского флота, планируют спустить на воду в декабре этого года. Певрого ноября 2019 года на "Адмиралтейских верфях" заложили еще две подводные лодки проекта 636.3 под названием "Уфа" и "Магадан" для Тихоокеанского флота.
Шесть подводных лодок этого проекта уже построены для Черноморского флота на "Адмиралтейских верфях" с августа 2010 по ноябрь 2016 года.
Атомная подводная лодка
Атомная субмарина "Кузбасс" на учениях атаковала подлодку "противника"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала