Рейтинг@Mail.ru
В ЛАГ назвали условие возвращения Сирии в организацию - РИА Новости, 25.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

В ЛАГ назвали условие возвращения Сирии в организацию

Заседание Совета ЛАГ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Возвращение Сирии в Лигу арабских государств будет обсуждаться только при реальном политическом урегулировании в этой стране, на данный момент этот вопрос в ЛАГ не стоит, заявил РИА Новости глава представительства организации в Москве Джабер Хабиб Джабер.
"Я думаю, есть некоторые страны в Лиге, которые призывают Сирию вернуться в организацию, но большая часть в ЛАГ полагают, что пока нет изменений в политике Сирии", - сказал Хабиб Джабер.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Вопрос восстановления членства Сирии в ЛАГ давно назрел, заявил Лавров
По его словам, в ЛАГ хотят увидеть реальный политический процесс, который приведет к миру в Сирии и будет включать в себя всех сирийцев.
"После этого, может быть, будем обсуждать... На данный момент этот вопрос в Лиге арабских государств не обсуждается. Я думаю, этот вопрос сначала должен быть поднят на уровне министров иностранных дел, на более высоком уровне", - сказал он.
Членство Сирии в ЛАГ было заморожено в ноябре 2011 года, после начала вооруженного конфликта в стране. Ряд арабских стран отозвали своих послов из Дамаска. Руководство Сирии тогда заявило, что не принимает решение арабских министров о приостановке участия в работе панарабской организации, считая его незаконным. При этом ЛАГ фактически не принимала участия в переговорах по урегулированию в Сирии, несмотря на то, что речь идет о ключевой стране арабского мира.
Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт во время выступления на европейско-арабском саммите в Афинах
Генсек ЛАГ назвал катастрофой "арабскую весну"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала