Рейтинг@Mail.ru
У него зазвонил телефон: артефакт из штаба Паулюса в обычной квартире - РИА Новости, 27.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У него зазвонил телефон:

артефакт из штаба Паулюса в московской квартире

Белый телефон фирмы Siemens стоял в московской квартире председателя комитета обороны Сталинграда Алексея Чуянова около 30 лет. На его диске кроме цифр выгравированы латинские буквы от A до K. Этот потрепанный аппарат был свидетелем принятия судьбоносного решения, повернувшего ход Второй мировой войны.

Не жалея сил, презирая смерть

В конце июля 1942 года среди солдат Красной армии стали распространять листовку с приказом № 227 «Ни шагу назад». В документе Сталин призывал воинов сражаться за освобождение Сталинграда «не жалея сил, презирая смерть».

«Бейте немцев до их последнего собачьего вздоха»

Сталинград был стратегически важным транспортным узлом и промышленным центром, потеряв который, Красная армия лишилась бы снабжения. В самом городе, несмотря на осаду врага, продолжал работу Сталинградский тракторный завод, его рабочие не только вытачивали детали, но и обороняли предприятие. Двадцать третьего августа немцы разбомбили весь город, уничтожив 90 тысяч человек, не оставив ни одного целого здания. Следующие пять месяцев бои велись уже на улицах разрушенного города.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Сталинградская битва (июль 1942 — февраль 1943 г.). Мирные жители возвращаются в Сталинград
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Сталинградская битва (июль 1942 — февраль 1943 г.). Мирные жители возвращаются в Сталинград

В январе враг оказался окружен советскими войсками. Солдаты и офицеры 6-й армии немецких войск оказались на 30-градусном морозе без продовольствия, медикаментов и боеприпасов, даже без крыши над головой. Они уже съели лошадей, собак, кошек и птиц. Однако на ультиматум о капитуляции 9 января ответили отказом. На следующий день советские войска пошли в наступление, их целью было разделить 100 тысяч немцев на три части. Враг ожесточенно сопротивлялся, но кольцо советских солдат постепенно сжималось.

В подвале универмага

Утром 31 января солдаты вышли на центральную площадь города к универмагу. По данным разведки, в подвалах здания мог находиться штаб командующего 6-й армией фельдмаршала Фридриха Паулюса — одного из авторов операции «Барбаросса». Все замерли в ожидании команды, пока из здания не вышел парламентер с белой тряпкой на палке.

В подвале универмага действительно находился штаб с телефонным узлом. В течение многих дней Паулюс связывался с Гитлером и предлагал сдаться, но тот ему отказывал со словами, что фельдмаршалов еще никогда не брали в плен. Паулюс стал первым.

«Еще ни один немецкий фельдмаршал не попадал в плен»

Высокое звание он получил за несколько дней до своей капитуляции.

Я объявил его пленником

Официально капитуляцию 6-й армии принял начальник штаба армии генерал Ласкин, потому что немецкие офицеры отказывались сдаваться кому-либо не из высшего командования, хотя первым в подвал спустился подполковник Леонид Винокур с несколькими офицерами. Интересно, что Паулюс уполномочил вести переговоры о капитуляции генерал-майора Фрица Роске и генерала Артура Шмидта. Через Роске фельдмаршал передал свое оружие, будто показывая, что он лично не сдается.

Мемориальная доска на стене здания универмага, в подвале которого советскими войсками был пленен гитлеровский фельдмаршал Паулюс со своим штабом
Мемориальная доска на стене здания универмага, в подвале которого советскими войсками был пленен гитлеровский фельдмаршал Паулюс со своим штабом

Ласкин вспоминал этот момент:

«Пятидесятитрехлетний фельдмаршал был выше среднего роста, худощавый, пожалуй, излишне прямой, подтянутый, выхоленный. Сейчас лицо его было бледно. Он смотрел на нас усталыми глазами. Я назвал себя и объявил его пленником. Паулюс подошел ко мне и, высоко подняв вверх правую руку, на скверном русском языке произнес:

«Фельдмаршал германской армии Паулюс сдается Красной армии в плен»

Телефон
Телефон

А телефон солдаты взяли из штаба в качестве трофея и подарили секретарю Сталинградского обкома КПСС, председателю городского комитета обороны Сталинграда Алексею Чуянову. До 1968 года он стоял в его квартире, после чего был передан в музей с номером ГИК 39688/17. С 20 ноября телефон представлен на выставке «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» в Государственном центральном музее современной истории России. В рамках проекта в этом году были организованы выставки в 21 стране мира.

Посетители смогут увидеть архивные материалы и более 300 артефактов периода Великой Отечественной войны. Среди них радиостанция, смонтированная в ведре советскими заключенными Бухенвальда, поздравительный адрес маршалу К. К. Рокоссовскому от жителей освобожденной Польши, трофейная радиола, вывезенная генерал-лейтенантом С. П. Петровым из здания рейхсканцелярии в 1945 году, а также символические ключи от освобожденных городов, врученные командирам Красной армии.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала