МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Трехкратный обладатель "Золотого мяча" голландец Марко ван Бастен принес извинения за нацистское приветствие, произнесенное им во время телевизионного эфира.
В субботу после интервью ведущего Ханса Края и главного тренера "Хераклеса" немца Франка Вормута в тв-эфир попали слова ван Бастена, произнесшего нацистское приветствие.
«
"Я не хотел шокировать людей, я просто хотел пошутить над немецким Ханса, но я приношу извинения", - цитирует ван Бастена Goal.com.
За данные слова ван Бастен получил много критики, так как в эти выходные нидерландские клубы проводят акцию против расизма после оскорблений фанатами "Ден Босха" на расовой почве игрока "Эксельсиора" Ахмада Мендеса Морейры.
Телеканал назвал слова ван Бастена неуместными не только в эти дни, но и в любое время.
Марко ван Бастен в 1988, 1989 и 1992 годах он становился обладателем "Золотого мяча", а в 1988 году в составе сборной Нидерландов выиграл чемпионат Европы. В финале турнира голландцы победили команду СССР, а ван Бастен забил второй гол в матче.

