Рейтинг@Mail.ru
В НАТО объяснили рост трат на оборону крымскими событиями - РИА Новости, 19.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В НАТО объяснили рост трат на оборону крымскими событиями

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на саммите НАТО в Брюсселе
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на саммите НАТО в Брюсселе
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 19 ноя – РИА Новости. НАТО инвестирует в оборону в том числе потому, что не хочет повторения "крымской ситуации" в отношении своих союзников, заявил во вторник генсек альянса Йенс Столтенберг.
«
"Мы инвестируем в настоящее время в наше сдерживание и оборону, но это не направлено против какой-либо другой страны. Цель этого не в том, чтобы провоцировать конфликт, а чтобы предотвращать его", - заявил он, выступая на пресс-конференции в Брюсселе.
По его словам, "агрессивные действия РФ против Украины" дали НАТО толчок для "военной адаптации", которая заключается в повышения готовности сил и размещении передовых групп на восточных границах альянса.
"Это призвано направить абсолютно ясный сигнал, что то, что произошло в Крыму, не может произойти в отношении какого-либо союзника по НАТО", - сказал он, добавив, что "здесь нет места для неверного понимания", так как речь идет о "предотвращении таких ситуаций", и "это лучший способ сохранять мир".
Байкеры у палаточного городка в Севастополе
В России ответили на призыв НАТО передать контроль над Крымом Украине
Российская сторона ранее заявляла, что расширение НАТО на восток противоречит полученным гарантиям от лидеров западных стран. В Москве заявляли, что будут реагировать соразмерно на агрессивные шаги со стороны НАТО, а тем, кто стремится включить Украину или Грузию в состав альянса, следует подумать о последствиях такой безответственной политики. Глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что целью расширения НАТО является "агрессивное сдерживание" России. Президент Владимир Путин отмечал, что Россия чувствует угрозу от продвижения НАТО в сторону своих границ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала