Рейтинг@Mail.ru
На форуме в Петербурге вручили премии имени Луначарского - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На форуме в Петербурге вручили премии имени Луначарского

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя - РИА Новости. Работников культуры наградили премией имени Анатолия Луначарского на закрытии Санкт-Петербургского международного культурного форума, передает корреспондент РИА Новости.
Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит с 14 по 16 ноября. Премия имени первого советского наркома просвещения Анатолия Луначарского традиционно с 2015 года вручается дирекцией форума работникам культуры.
"Мы традиционно вручаем мою самую любимую премию. Любимую не только потому, что она родилась на форуме, мы ее вместе с вами придумали, придумали, как она будет выглядеть, как она будет называться, нашли деньги, потому что это финансовая премия, но и потому, что она особая. У нас немало высоких, государственных наград для творцов, деятелей культуры, для тех, кто созидает искусство, создает нашу культуру, но при этом на втором плане остаются простые люди - работники", - сказал министр культуры РФ Владимир Мединский.
По его словам, простые люди остаются за кадром, а без "тысяч этих людей никакое созидание в культуре было бы совершенно невозможно". "Мы вручаем премию имени Луначарского - первого, скажем так, министра культуры новой, революционной России, человека, который как раз первый обратил внимание на простых людей, без которых развитие культуры невозможно, он уделял большое внимание их поддержке. В этой премии не имеют право участвовать люди творческих профессий, руководители учреждений и их заместители", - отметил он. Мединский подчеркнул, что "сам факт существования этой премии - знак того, что государство следит, заботится и ценит труд и заслуги" работников сферы культуры.
 Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время встречи с деятелями культуры
Медведев рассказал о поддержке проектов в сфере культуры
Лауреатами премии стали лучшие работники культуры из Белгородской, Курской, Московской, Псковской, Самарской, Тамбовской и Челябинской областей, Чеченской и Чувашской республик и Чукотского автономного округа.
Премию вручали в таких номинациях, как "Работник киностудии или кинопроката", "Работник музея", "Работник театра", "Библиотекарь", "Работник культурно-досугового учреждения", "Преподаватель учреждения высшего, среднего специального образования или учреждения дополнительного образования детей в области культуры", "Работник цирка", "Работник концертной организации" и "Работник фольклорного, этнографического, научно-исследовательского центра по изучению народной культуры".
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в здании новой сцены Мариинского театра Мариинский - 2 в Санкт-Петербурге
Правительство выделит областным театрам полтора миллиарда рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала