Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, кому выгодна смерть организатора "Белых касок" - РИА Новости, 11.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, кому выгодна смерть организатора "Белых касок"

© AP PhotoДжеймс Ле Мезюрье
Джеймс Ле Мезюрье
Джеймс Ле Мезюрье. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Один из создателей организации "Белые каски" Джеймс Ле Мезюрье, тело которого было обнаружено в Стамбуле, мог стать неугоден силам, контролирующим организацию, либо исламистским группировкам, считает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.
Ранее турецкие СМИ сообщили, что один из создателей организации "Белые каски" Джеймс Ле Мезюрье найден мертвым соседями в саду дома в Стамбуле, где он проживал. Ле Мезюрье был бывшим офицером британской разведки Ми-6.
«
"Белые каски - это организация, которая была создана при участии, в основном, спецслужб Британии, поддерживалась радикальными суннитскими группировками в Сирии и действовала на территории этих группировок, причем зачастую члены "Белых касок" являлись членами террористических исламистских группировок. Это доказано", - сказал РИА Новости Долгов.
Он напомнил, что МИД России издал книгу, в которой подробно описываются свидетельские показания сирийцев, которые и были участниками "Белых касок", и жертвами организации, "так как "Белые каски" совершали военные преступления на территории Сирии, подконтрольной боевикам".
Президент Сирии Башар Асад
Асад назвал деятельность "Белых касок" пиар-акцией
"Сейчас, когда большая часть территории освобождена сирийской правительственной армией и часть "Белых касок" находится в районе Идлиба, который контролируется, в том числе, вооруженными исламистскими группировками, встает вопрос об ответственности "Белых касок" за те или иные неправомерные действия на территории Сирии. Кроме того, существует борьба за власть различных лидеров "Белых касок", действия западных спецслужб, которые имеют контакты с организацией. Эти факторы приводят к таким инцидентам, как гибель одного из руководителей, который мог стать неугодным для тех сил, которые контролируют "Белые каски", либо это борьба амбиций внутри организации, либо его устранили радикальные исламистские группировки, которым он также стал неугоден. То есть, здесь есть ряд возможных причин", - считает востоковед.
Долгов подчеркнул, что "Белые каски" являются инструментом, который использовался и вооруженными исламистскими группировками, и спецслужбами Запада в борьбе против сирийского руководства.
Активист организации Белые каски в городе Дарайа
Эксперт: Европа рискует своей безопасностью, принимая членов "Белых касок"
Организация "Белые каски", получившая широкую известность и поддержку на Западе, декларировала своей целью спасение мирного населения в зонах боевых действий, но обвиняется сирийскими властями в связях с экстремистами и ведении враждебной пропагандистской деятельности. В МИД России называли деятельность "Белых касок" элементом информационной кампании по очернению властей Сирии и, в частности, возлагали на них ответственность за провокацию, которая дала повод Западу обвинить Дамаск в применении химоружия и нанести удары по объектам правительственных войск.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала