Рейтинг@Mail.ru
Музей ивановского ситца создал онлайн-каталог - РИА Новости, 08.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ивановская область
Ивановская область

Музей ивановского ситца создал онлайн-каталог

Читать ria.ru в
ИВАНОВО, 8 ноя – РИА Новости. Более трехсот изображений уникальных тканей XVIII–XX веков включены в онлайн-каталог, созданный Музеем ивановского ситца, сообщил РИА Новости представитель правительства Ивановской области.
"Онлайн-каталог позволяет проследить, как развивалось производство тканей на территории Ивановской области – крупнейшего центра текстильной промышленности. Проект представлен на русском и английском языках и содержит более 300 редких изображений, начиная от старинных тканей ручной набивки эпохи Петра I до уникальных агитационных тканей периода раннего СССР", – сказал собеседник агентства.
Он добавил также, что в онлайн-каталоге отдельным блоком представлены ткани ивановских мануфактур, экспонировавшиеся на крупнейших международных выставках в Чикаго и в Париже и отмеченные золотыми медалями. Всего же текстильное собрание Музея ивановского ситца составляет 550 тысяч образцов тканей и является одним из самых крупных в России.
Каталог создан по инициативе правительства Ивановской области при участии специалистов просветительского проекта Arzamas. Кроме того, Музей ивановского ситца представил совместный межрегиональный проект с Музеем Москвы "Ситцевый экспресс. Москва - Иваново".
Он предполагает организацию экскурсий с посещением Музея Москвы и выставки "Ткани Москвы", московской текстильной фабрики, а также экскурсий в Иваново и Шую с посещением фабрики "Шуйские ситцы", особняка фабриканта Михаила Павлова и Музея ивановского ситца, заключили в пресс-службе.
Города России. Иваново
Ивановская область в 29-й раз откроет фестиваль "Дни российской культуры"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала