Рейтинг@Mail.ru
Испанские СМИ назвали советскую Царь-бомбу бесполезной - РИА Новости, 02.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанские СМИ назвали советскую Царь-бомбу бесполезной

Копия водородной Царь-бомбы АН602 . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. В Арктике 30 октября 1961 года СССР провел испытание так называемой Царь-бомбы, но на деле такая крупная бомба оказалась непригодной для реальной войны, утверждает автор статьи, опубликованной в испанской газете La Vanguardia.
В частности, Царь-бомбу, по мнению журналиста, нельзя было доставлять на большие расстояния. Кроме того, большая часть ее энергии уходила в космос в виде радиации.
СССР хотел запугать капиталистические державы непревзойденной демонстрацией советских технологий, но на самом деле это был только масштабный блеф, утверждается в материале. Руководство СССР это знало и хотело скрыть, полагает автор статьи.
Испытание термоядерного взрывного устройства в США
Расплавленная земля. Где испытывали самые мощные водородные бомбы
АН602 (она же Царь-бомба) — термоядерная авиационная бомба, разработанная в СССР в 1956-1961 годах группой физиков-ядерщиков под руководством академика Игоря Курчатова.
Испытание АН602 состоялось 30 октября 1961 года посредством сброса с самолета Ту-95В на ядерном полигоне "Сухой Нос" (остров Новая Земля). Измеренная мощность взрыва составила 58,6 мегатонны в тротиловом эквиваленте.
Царь-бомба — самое мощное изготовленное взрывное устройство за всю историю человечества. Она внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое мощное термоядерное устройство, прошедшее испытание.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала