Рейтинг@Mail.ru
В России планируют развернуть четыре РЛС нового поколения "Контейнер" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

В России планируют развернуть четыре РЛС нового поколения "Контейнер"

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкВоеннослужащие во время боевого дежурства в приборном зале радиолокационной станции
Военнослужащие во время боевого дежурства в приборном зале радиолокационной станции
Военнослужащие во время боевого дежурства в приборном зале радиолокационной станции. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. В России планируется развернуть четыре загоризонтные радиолокационные станции (РЛС) нового поколения "Контейнер", способные обнаруживать гиперзвуковые ракеты, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор "НПК "Научно-исследовательского института дальней радиосвязи" (входит в РТИ), разработавшего эту станцию, Кирилл Макаров.
«
"Новая РЛС "Контейнер" предназначена для обнаружения всех типов аэродинамических целей. К ним относятся самолеты боевой, стратегической авиации, крылатые ракеты, гиперзвуковые летательные аппараты и так далее. Станция использует явление отражения радиоволн декаметрового диапазона от ионосферы", - сказал Макаров.
Отвечая на вопрос, сколько всего планируется таких станций, он сообщил, что четыре. "Первая на западе, вторая на востоке. Кроме того, планируется создание станций для северо-западного и южного направлений", - пояснил гендиректор НИИДАР.
Он также отметил, что у этой РЛС есть так называемая мертвая зона. "Она составляет 900 километров, поэтому было принято решение о расположении станции в глубине страны, это позволяет находиться станции в безопасности и контролировать воздушное пространство сопредельных государств", - сказал Макаров.
Как сообщали ранее в Минобороны РФ, радиолокационная станция загоризонтного обнаружения нового поколения типа "Контейнер" способна распознавать гиперзвуковые ракеты на расстоянии около 3 тысяч километров и сопровождать одновременно 5 тысяч воздушных объектов. Первая станция в декабре прошлого года в рамках госиспытаний заступила на опытно-боевое дежурство в Мордовии.
По информации военного ведомства, станция "обеспечит разведку воздушных объектов, в том числе и гиперзвуковых, над территорией западноевропейских государств и в юго-западном регионе". По информации военного ведомства, РЛС усилит систему предупреждения и разведки о воздушно-космическом нападении.
МиГ-25
Американские СМИ рассказали о советской разработке, напугавшей НАТО
Читайте полный текст интервью >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала