Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" сообщил об аресте 100 процентов акций "Южного потока" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" сообщил об аресте 100 процентов акций "Южного потока"

© Фото : "Турецкий поток"Символический сварной шов "Турецкого потока"
Символический сварной шов Турецкого потока
Символический сварной шов "Турецкого потока". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Окружной суд Амстердама арестовал сто процентов акций компании South Stream Transport B. V., осуществляющей строительство морской части трубопровода "Турецкий поток", заявил исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко в фейсбуке.
При этом в своей публикации он возмутился, что "никто об этом не пишет".
По словам Витренко, арест ценных бумаг произошел в связи с "рассмотрением дела о мошеннических действиях "Газпрома" при передаче акций компании "Трансгаз Краснодар" за день до того, как судебные исполнители приступили к заморозке активов "Газпрома" в Нидерландах по иску "Нафтогаза".
Речь идет о принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража по российско-украинской тяжбе.
Автомобили на пункте пропуска Джанкой на границе России и Украины
Страшная месть Украины: чего лишилась Россия
В декабре 2017 и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам двух государственных компаний по поводу контрактов на поставку и транзит голубого топлива, обязав российскую сторону выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов.
Однако "Газпром" обжаловал эти решения и потребовал полной отмены "транзитного вердикта". Украина, в свою очередь, предприняла попытку принудительно взыскать средства с российской компании. В разное время это затронуло активы "Газпрома" в Швейцарии, Нидерландах, Люксембурге и Великобритании.
Так, в Нидерландах по требованию "Нафтогаза" в мае 2018 года суд арестовал принадлежащие российской компании ценные бумаги Blue Stream Pipeline Company B. V. (оператор газопровода "Голубой поток").
В сентябре того же года "Нафтогаз" ходатайствовал об исполнении решения стокгольмского арбитража по делу о транзите. Слушания назначили на декабрь.
В марте 2019 года арбитраж в Люксембурге выступил за исполнение стокгольмского решения по транзиту. "Газпром" подал апелляцию, однако летом ее отклонили.
В South Stream Transport B. V. прокомментировали ситуацию с арестом акций. Представители компании заверили, что это никак не повлияет на продолжение работ или эксплуатацию трубы, поскольку ценные бумаги все еще остаются в собственности ООО "Газпром трансгаз Краснодар". Кроме того, в компании продолжают готовиться к первым поставкам голубого топлива через "Турецкий поток", которые должны состояться в конце этого года.
Сотрудник газокомпрессорной станции в Украине
Европа готовится принудить Россию платить Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала