Рейтинг@Mail.ru
Депутаты горсовета Киева попросили Зеленского уволить Кличко - РИА Новости, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты горсовета Киева попросили Зеленского уволить Кличко

Читать ria.ru в
КИЕВ, 25 окт - РИА Новости. Депутаты Киевского горсовета обратились к президенту Украины, премьеру и спикеру Верховной рады с письмом, в котором просят уволить мэра Виталия Кличко с его второй должности - главы Киевской городской госадминистрации (КГГА) и назначить внеочередные выборы депутатов горсовета.
«
"Рассмотреть представление кабинета министров Украины от 4 сентября 2019 об увольнении Кличко В. В. с должности председателя Киевской городской государственной администрации и принять соответствующее решение", - говорится в тексте открытого письма, опубликованного депутатом горсовета Сергеем Гусовским в Facebook.
Кроме того, депутаты просят на ближайшем заседании профильного комитета парламента рассмотреть вопрос роспуска Киевсовета нынешнего созыва и назначить внеочередные выборы в горсовет.
Также депутаты просят "принять меры относительно ликвидации коррупционного консенсуса в управлении столицей Украины".
Мэр Киева Виталий Кличко на пресс-конференции в Киеве, посвященной вызову его на допрос в Государственное бюро расследований
Кличко напал на журналиста после неудобного вопроса
Парламент Украины на заседании 3 октября принял в первом чтении новую редакцию законопроекта, которым предлагается разделить должности мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации. Документ еще должен пройти второе чтение. Кличко считает, что законопроект о столице должен получить экспертную оценку Венецианской комиссии и пройти общественное обсуждение.
Ранее премьер Украины Алексей Гончарук заявил, что кабмин обратился в офис президента с представлением на увольнение Кличко с должности главы КГГА. Кличко занимает пост мэра Киева с 5 июня 2014 года, пост главы городской администрации - с 25 июня 2014 года. Согласно украинскому законодательству, мэры городов избираются жителями на голосовании. Главу КГГА назначает и увольняет президент по представлению правительства. Сейчас глава КГГА является одновременно мэром украинской столицы.
Очередные местные выборы должны пройти на Украине осенью 2020 года. Кличко заявил, что в случае проведения досрочных выборов в Киеве его партия "Удар" намерена в них участвовать, а он планирует бороться за пост мэра.
Мэр Киева Виталий Кличко
Зеленский оценил шансы Кличко на победу на выборах мэра Киева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала