Рейтинг@Mail.ru
Госдума поддержала проект о горячем питании для учеников младших классов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума поддержала проект о горячем питании для учеников младших классов

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкПервоклассники в столовой на обеде в одной из московских школ
Первоклассники в столовой на обеде в одной из московских школ
Первоклассники в столовой на обеде в одной из московских школ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект об обязательном обеспечении горячим питанием школьников младших классов.
В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом о работе кабмина, отметил, что российские школьники должны получать полноценное и сбалансированное горячее питание в образовательных учреждениях, все нормы должны соблюдаться, в том числе по молоку, молочным продуктам, по сокам и фруктам. По итогам доклада в нижней палате была создана рабочая группа во главе с заместителем председателя Госдумы Александром Жуковым для подготовки законопроектов на его основе.
Работа столовой в средней общеобразовательной школе
Попова рассказала, как родители могут повлиять на питание детей в школах
Законодательная инициатива была внесена в Госдуму 20 сентября, ее авторами стали спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также лидеры всех парламентских фракций. Профильный комитет Госдумы по образованию и науке на заседании 17 октября рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект в первом чтении.
Законопроектом вводится понятие "здоровое питание", закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения.
Авторы инициативы подчеркивают, что обеспечение горячим питанием в образовательных организациях направлено "на реализацию права обучающихся на получение пищевой продукции, обеспечивающей физиологические потребности детского организма в пищевых веществах, и (является - ред.) вкладом в формирование культуры здорового питания обучающихся".
"Здоровье детей – приоритет и для родителей, и для государства. Мы должны обеспечить школьников полезным и разнообразным питанием", - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, отметив, что "идея была поддержана президентом России и правительством РФ".
Работник столовой-пекарни светлогорской средней школы № 1 раскладывает на подносы выпечку
Минпросвещения: качественное питание в школах - прямая задача регионов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала