Рейтинг@Mail.ru
В России изучат использование частот сотовых операторов компаниями - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России изучат использование частот сотовых операторов компаниями

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит совещание в ПАО "Сибур Холдинг"
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит совещание в ПАО Сибур Холдинг
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев готов поручить Минкомсвязи РФ нормативно отрегулировать вопрос использования крупными российскими компаниями частот сотовых операторов для создания закрытой внутренней системы коммуникаций.
Медведев в среду ознакомился с системами дистанционного контроля промышленной безопасности опасных производственных объектов, внедренных на предприятиях "Сибур Холдинга". Для контроля и своевременного обслуживания оборудования, расположенного на заводах, "Сибур" использует мобильные телефоны в специальном вызрывозащитном корпусе. Специалист, передвигаясь по маршруту обхода, прикладывает телефон к меткам NFC и в специальном приложении видит оборудование, его описание, а в случае выявления неисправности фиксирует дефект.
«
"Все находится в одном устройстве, сеть замкнутая, внутренняя, она защищена от внешних угроз как со стороны радио, так и со стороны хакерских атак. Мы здесь можем подключить различные бизнес-приложения. То есть сотрудник, выходя на обходы, имеет полный доступ к системам", - рассказали разработчики премьеру.
Медведев поинтересовался, какие частоты использует компания для внутренней сети. "Частоты используются те, которые выделены оператору (сотовой связи - ред.) для оказания публичных сервисов", - пояснил сотрудник "Сибура", заметив, что публичные частоты используются на закрытой территории в рамках зон предприятия. Он добавил: "Публичных абонентов на территории предприятия не находится".
Монтаж вышек связи
Минкомсвязь предложила обнулить плату за частоты, используемые для госнужд
Глава правительства также поинтересовался отношением сотовых операторов к этому вопросу. "Сначала не очень (относились - ред.). Но готовы были делиться. Нам удалось их убедить, что по сути это для них утилизация частот. Нам требуется не одна базовая станция для покрытия, а двадцать, и мы готовы заплатить за эти частоты", - рассказал сотрудник компании.
Медведев, обращаясь к председателю правления ПАО "Сибур Холдинг" Дмитрию Конову, заметил: "Достаточно интересно. И потом это касается не только "Сибура". Можно подумать. Подготовьте обращение по этому поводу, можно будет дать поручение Минкомсвязи, продумать какие-то нормативные документы регулирования, чтоб и вас - подобных пользователей - сотовые операторы не отсылали, но и в то же время, чтоб были какие-то гарантии".
Открытие опытной зоны сети нового поколения технологии 5G
Минкомсвязь хочет снизить стартовую цену на торгах на частоты для 5G
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала