Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Египта призвал к сотрудничеству с Россией в борьбе с экстремизмом - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой экономического форума и саммита Россия – Африка на улице Сочи
Саммит и Экономический форум Россия – Африка

Глава МИД Египта призвал к сотрудничеству с Россией в борьбе с экстремизмом

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Арабской Республики Египет Самех Шукри во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Москве. 24 июня 2019
Министр иностранных дел Арабской Республики Египет Самех Шукри во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Москве. 24 июня 2019
Читать ria.ru в
КАИР, 21 окт - РИА Новости, Надим Зуауи, Маргарита Кислова. Россия способна содействовать деятельности стран Африки в области обмена информацией по борьбе с экстремизмом и обеспечения безопасности в регионе, сказал в интервью РИА Новости министр иностранных дел Египта Самех Шукри.
Генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев
Андрей Слепнев: Египет станет экспортными воротами России в Африку
Первый саммит Россия-Африка и экономический форум пройдут в Сочи 23-24 октября. На него приглашены руководители всех государств континента, почти 50 из них уже подтвердили свое участие. Председательствовать на саммите будут президенты России Владимир Путин и Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, который в 2019 году также временно возглавляет Африканский союз. Организаторы саммита и форума готовятся встретить 60 делегаций, включающих политиков, представителей бизнеса, делегатов от различных региональных и международных организаций.
«
"Необходимо усиливать возможности Африки в вопросах сотрудничества в сфере безопасности, вопросах обмена информацией. Причем не только внутри континента, но и с международными партнерами, в том числе с Россией, которая располагает сильными разведывательными службами, способными содействовать нейтрализации этих террористических организаций", - указал египетский министр.
Он добавил, что международному сообществу необходимо эффективно противостоять государствам, поддерживающим терроризм и обеспечивающим убежище и финансирование для экстремистских организаций.
"Экстремистские и террористические группировки представляют угрозу не только для африканского континента, но и для международной безопасности, для Европы, в том числе России, а также для всего мира… Международное сообщество должно решительно противостоять государствам, пытающимся реализовать свои политические цели через террористические организации. Прежде всего, это касается государств, которые дают убежище террористическим организациям, обеспечивают каналы финансирования и информационную поддержку", - пояснил собеседник агентства.
Министр иностранных дел Египта Самех Шукри
Глава МИД Египта назвал темы саммита в Сочи
Он добавил, что искоренить экстремистскую идеологию в Африке можно через просвещение, разъяснение истинных ценностей ислама. "Именно этим активно занимается Египет через просвещение африканских обществ, особенно с мусульманским населением. Египет стремится рассказать об истинных ценностях ислама, искоренить экстремистскую идеологию", - заключил Самех Шукри.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 15.00 мск.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала