Рейтинг@Mail.ru
ГПУ не допустила к аттестации двух прокуроров по делам Евромайдана - РИА Новости, 19.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГПУ не допустила к аттестации двух прокуроров по делам Евромайдана

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкСотрудники правоохранительных органов во время столкновений с митингующими на площади Независимости в Киеве. 19 февраля 2014
Сотрудники правоохранительных органов во время столкновений с митингующими на площади Независимости в Киеве. 19 февраля 2014
Сотрудники правоохранительных органов во время столкновений с митингующими на площади Независимости в Киеве. 19 февраля 2014
Читать ria.ru в
КИЕВ, 19 окт – РИА Новости. Генеральная прокуратура не допустила к аттестации прокуроров Алексея Донского и Сергея Горбатюка, которые занимались расследованиями дел Майдана, заявил в комментарии украинскому изданию "Громадское" Донской.
В связи с реформой органов прокуратуры было принято решение провести аттестацию всех сотрудников. Для допуска к аттестации нужно было подписать заявление специального образца. В нем, в частности, говорилось о том, что подписант дает согласие на то, что при принятии решения об аттестации комиссия может принимать во внимание любую информацию от физических или юридических лиц без необходимости ее проверять. "Согласен с тем, что во время проведения собеседования и принятия решения кадровой комиссией может приниматься во внимание информация, полученная от физических и юридических лиц (в том числе анонимно), которая не подлежит дополнительному официальному подтверждению", - говорится в заявлении, которое предлагала подписать ГПУ.
Сторонники оппозиции несут раненного во время столкновений с сотрудниками правопорядка в Киеве
Кто виноват в гибели милиционеров и активистов на Майдане
По словам Донского, он и Горбатюк написали заявление на прохождение аттестации не того образца, который предлагали подписать в ГПУ, а в произвольной форме. Из-за этого их не допустили.
"Для меня категорически неприемлемо давать добровольное согласие на использование анонимной информации без подтверждения при прохождении аттестации. Если кто-то считает это законным, то пусть это делает, но зачем требовать добровольное согласие. По моему мнению, это незаконно", - отметил Донской.
Он пояснил, что в законе, которым предусмотрена процедура аттестации, нет требования, указанного в заявлении. Донской добавил, что заинтересован в том, чтобы продолжить работать в прокуратуре, и намерен пройти аттестацию, но в порядке, определенном законом.
Сторонники радикальной оппозиции на баррикаде Институтской улицы в Киеве. Февраль 2014
"На крови и лжи". Как рождалась новая украинская власть
В законе предусмотрено, что увольнение прокурора возможно в случае, если не было заявления об аттестации, но и Донской, и Горбатюк подали заявления. Поэтому в случае увольнения они могут обжаловать такое решение через суд.
Ранее генпрокуратура по аналогичной причине уволила трех следователей, которые занимались расследованием дел Евромайдана.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала