Рейтинг@Mail.ru
Патриарх назвал ситуацию в мировом православии приоритетной темой для СМИ - РИА Новости, 18.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх назвал ситуацию в мировом православии приоритетной темой для СМИ

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии XXIII Всемирного русского народного собора
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии XXIII Всемирного русского народного собора
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил недоумение, что важная для многих тема Элладской церкви и возможного раскола православного мира не является в числе приоритетных для российских СМИ, и призвал уделять больше внимания этой проблематике.
Предстоятель Русской православной церкви выступил в пятницу на заседании XXIII Всемирного русского народного собора (ВРНС) в храме Христа Спасителя, посвященного теме "сбережения народа". По словам патриарха, все последние дни внимание всего православного мира приковано к происходящему в Элладской церкви, к "проблеме признания или непризнания украинских раскольников".
Служба в соборе
РПЦ не будет поминать архиепископа Иеронима, если он признает раскольников
"Я очень надеюсь, что и СМИ наконец-то поймут, что освещать по телевидению в прайм-тайм такие темы, как та, что сейчас беспокоит весь православный мир и не только, - это их задача", - сказал патриарх.
По его словам, информацию о важнейших церковных событиях на центральных каналах представляют "где-то в конце новостного блока в течение меньше минуты, наравне с обычными, совершенно обыденными информационными сообщениями".
Глава Русской церкви обратил внимание, что "сильные мира сего" сегодня "ополчились на Русскую православную церковь", желая оторвать от нее греческий православный мир и разрушить единство православного мира.
Патриарх Константинопольский Варфоломей
Синод РПЦ возложил ответственность на Варфоломея за углубление раскола
"Возникает вопрос: ну почему же в Греции все это сейчас в центре внимания? Почему в других странах в центре внимания, а почему в России, где Церковь противостоит всему тому, о чем я сейчас сказал, недостаточное внимание той проблематике, которая сегодня волнует не только православных верующих, но и наш народ, политиков, общественных деятелей? Я очень надеюсь, что ситуация изменится, и наше общество будет получать, в том числе и через светские СМИ, объективную картину того, что сегодня происходит", - отметил предстоятель.
Он добавил, что очень важно сознавать, что сейчас "мы живем в такую критическую эпоху".
Президент РФ Владимир Путин во время посещения Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова
Путин рассказал, от чего зависит движение России вперед
Элладская православная церковь (ЭПЦ) 12 октября признала право патриарха Константинопольского предоставлять автокефалию в православном мире по своему усмотрению. В докладе главы ЭПЦ архиепископа Иеронима содержится рекомендация признать "новую церковь" Украины. В частности, в нем отмечается, что "церковь Украины всегда оставалась в канонической церковной юрисдикции Вселенского Патриархата", несмотря на 300 лет ее официального всеми признания в составе РПЦ, и что признание церкви из раскольников есть обстоятельство, "особенно полезное для православной церкви и ценное для укрепления отношений между церквями Великой России и Украины".
Итоги собора Элладской церкви вызвали неоднозначную реакцию в самой ЭПЦ. Так, два греческих митрополита - Серафим Кифирский и Серафим Пирейский - заявили, что Архиерейский собор не принимал решения о признании автокефалии "новой церкви" Украины из-за отсутствия голосования по этому вопросу, несмотря на официальное заявление по его итогам, и назвали решения собора недействительными. Серафим Пирейский заявил также о невозможности предоставления "автокекфалии" раскольникам. В греческой церкви 81 митрополит, из них 69 присутствовали на соборе, а в обсуждении участвовали только 33.
"Новая церковь" Украины - раскольническая структура, созданная по инициативе бывшего президента страны Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея. Она была образована путем слияния двух других раскольнических церквей, действовавших на Украине, в декабре 2018 года. Главой новой неканонической церковной структуры стал "митрополит" Епифаний Думенко. А 6 января 2019 года эта "новая церковь" получила от участвовавшего в ее создании Константинопольского патриарха Варфоломея томос об "автокефалии" - церковный документ, якобы легализующий ее "независимое" существование в православном мире.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала