Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде предложили разработать "умную" платформу для экологии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде предложили разработать "умную" платформу для экологии

© РИА Новости / Максим БлиновЗдание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Архивное фото
Читать ria.ru в
СОЧИ, 18 окт - РИА Новости. Совет по развитию цифровой экономики при Совфеде предлагает правительству разработать "умную" платформу для контроля в сфере экологии, определив единые требования для дистанционного мониторинга состояния окружающей среды.
Как заявил председатель Совета, вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета "Единой России" Андрей Турчак на заседании на тему "От Умного города к цифровому региону", которое проходит в Сочи, данные о состоянии окружающей среды имеют особое значение.
Завод
Росгидромет рассказал о квотах на выбросы для заводов в "грязных" городах
«
"Поэтому в ФЗ "Об охране окружающей среды", "О защите прав юрлиц при осуществлении контроля и надзора" и в другие нормативные акты также необходимо внести изменения. Определить единые требования для дистанционного мониторинга состояния окружающей среды. Речь идет о беспроводных технологиях и датчиках, которые в режиме реального времени осуществляют мониторинг и передают данные", - пояснил Турчак.
Он отметил, что на сегодняшний день таких требований нет, и это является барьером для создания "умной" платформы контрольно-надзорной деятельности. В частности, в сфере охраны окружающей среды.
«
"Для внедрения упомянутых цифровых решений необходимо совершенствовать регуляторную среду и создавать стимулы", - заключил Турчак.
Участники заседания в Сочи обсуждают ряд ключевых вопросов в сфере цифровизации регионов, систематизации и тиражирования успешных региональных практик, внедрения "умных технологий" в управление городским хозяйством и законодательных изменений, необходимых для полноценной реализации нацпроекта "Цифровая экономика Российской Федерации".
Уличный термометр
Ученый рассказал об опасности глобального повышения температуры для городов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала